Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нужно быть готовым оказаться в сугробе: как бывший спасатель из Архангельска снимает северное сияние

Одной удачи для эффектного снимка недостаточно

26 февраля 2023
Нужно быть готовым оказаться в сугробе: как бывший спасатель из Архангельска снимает северное сияние
Источник:
Алексей Кабанихин

Алексей Кабанихин — опытный охотник. Но в руках у него не ружье, а фотоаппарат, ведь его цель — поймать северное сияние. Яркими снимками северянин делится в соцсетях. Он объясняет, что удачная ловля сполохов зависит от многих факторов, но в целом справиться может каждый. Корреспонденты портала 29.RU узнали у Алексея, что нужно, чтобы у вас получились эффектные кадры с северным сиянием.

Профессиональная жизнь Алексея Кабанихина никак не связана с фотографией: в разные годы он работал спасателем, ездил в экспедиции в нацпарк «Русская Арктика». Фотография — хобби мужчины: он снимает природу, городские пейзажи. К астрофотографии пришел три года назад. Успеха в новом для себя виде съемки северянин добивался методом проб и ошибок. «Приручить» звезды и сияния вышло не сразу.

— В первые разы просто приезжал, выставлял фотоаппарат в небо и надеялся. Ждал, что именно сегодня это случится, и я поймаю северное сияние. Конечно, ни разу мне не повезло в таких случаях, — вспоминает Алексей.

Нужно быть готовым оказаться в сугробе: как бывший спасатель из Архангельска снимает северное сияние
Источник:
Алексей Кабанихин

Ему пришлось изучить механизм возникновения сияния, чтобы понять, как его ловить. Северянин читал специальную литературу, учился ориентироваться по прогнозам. Сегодня знаний уже много, ими Алексей делится со всеми желающими в телеграм-канале «АрхАврора».

Чтобы отчетливо увидеть изумрудные отсветы в небе, придется уехать подальше от города. Световое загрязнение очень сильно мешает нашему глазу рассмотреть яркие сполохи.

Нужно быть готовым оказаться в сугробе: как бывший спасатель из Архангельска снимает северное сияние
Источник:
Алексей Кабанихин

Зимой за городом, как правило, много снега, поэтому нужно быть готовым ради красивого кадра оказаться в сугробе. Бывшего спасателя Алексея такие условия, конечно, не остановят.

Астрофотограф признает: чтобы поймать зеленое свечение, удачи недостаточно. Он следит за прогнозами магнитных бурь. К счастью, технологии позволяют сделать это легко — через мобильное приложение.

— Главные факторы — это все-таки ясное небо и прогноз по северному сиянию, то есть соответствующая активность на Солнце, которая предшествовала сиянию, — объясняет охотник за авророй.

Аврора Бореалис (лат. Aurora Borealis) — другое название северного сияния. Его придумал в XVII веке французский философ, священник и астроном Пьер Гассенди. Оно происходит от имени римской богини утренней зари Авроры и греческого бога северного ветра Борея.

Как снимать северное сияние

Сделать хорошие кадры на телефон вряд ли получится, считает фотограф. Иногда северянам это удается, но космические переливы все же видны не так ярко, как на снимках с профессиональной камеры. Вот что из аппаратуры советует брать с собой Алексей Кабанихин: набор традиционный.

— Минимальный набор любого фотографа — охотника за северным сиянием — это фотоаппарат и штатив. Фотоаппарат, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И, соответственно, максимальная линза широкоугольная и светосильная, которая у вас есть в комплекте, — поделился Алексей.

Что касается самого сияния, 100-процентной гарантии прогноз не дает, потому ждать иногда приходится несколько часов. Причем, как показывает практика, иногда сиять начинает вопреки прогнозам.

— Каждая охота за северным сиянием проходит с азартом. Потому что может получиться, а может не получиться. То есть поэтому это и называется охотой. Ждем, смотрим, наблюдаем, — комментирует Алексей Кабанихин.

Сезон охоты за сполохами достаточно длинный. Он начинается, когда ночи в Поморье перестают быть белыми, то есть в конце августа — начале сентября.

А вам посчастливилось хотя бы раз наблюдать северное сияние?

  • 27.3%
    Да
  • 63.6%
    Нет
  • 9.1%
    Живу на Севере, здесь это обычное дело
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения