Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый телескоп начал отслеживать опасные для Земли астероиды

В чилийской обсерватории Ла-Силья заработал экспериментальный телескоп Европейского космического агентства

1 мая 2021

Телескоп TBT2 (Test-Bed Telescope 2), работающий совместно с «партнером», установленным в Северном полушарии, будет тщательно осматривать небо в поисках астероидов, представляющих возможную опасность для Земли.

Новый телескоп начал отслеживать опасные для Земли астероиды
Источник:
Getty Images

«Чтобы количественно оценить степень опасности, которую представляют потенциально угрожающие Земле объекты Солнечной системы, нам прежде всего необходимо провести перепись таких объектов. Проект TBT — шаг в этом направлении», — говорит директор обсерватории ESO Иво Савиане (Ivo Saviane).

TBT2 и его двойник TBT1, установленный на наземной станции слежения за дальним космосом ESA в Себреросе (Испания), — предшественники планируемой сети телескопов Flyeye, которая разрабатывается в ESA для поиска и отслеживания быстродвижущихся небесных объектов. Эта сеть будет полностью роботизирована: ее программное обеспечение позволит автоматически управлять наблюдениями в реальном времени и в результате выдавать положения зарегистрированных объектов и другую информацию о них.

После введения сети в строй в полном объеме, ее телескопы будут непрерывно сканировать ночное небо в поисках быстродвижущихся объектов. Это значительно повысит шансы ученых на своевременное обнаружение потенциально опасных околоземных тел.

Использованы материалы: eso.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения