Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нирвана в невесомости: чему буддийские монахи научат российских космонавтов?

Ученые привлекли к исследованию более ста человек

10 ноября 2022
Нирвана в невесомости: чему буддийские монахи научат российских космонавтов?
Источник:
Boaz Rottem / Alamy

Сотрудники Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН проводят в Индии серию исследований, призванных определить влияние глубокой медитации и измененных состояний сознания на работу головного мозга и организма в целом. В исследованиях принимают участие более ста буддийских монахов, практикующих различные виды медитации, сообщает ТАСС.

Цель ученых состоит в том, чтобы найти способы временного погружения экипажей космических кораблей в состояние искусственной гибернации (то есть, «спячки») во время длительных полетов. По словам замдиректора ИМБП Юрия Бубеева, больше всего его коллег интересует, как именно монахи во время многочасовой медитации входят в измененное состояние сознания. Если удастся в этом разобраться, таким приемам можно будет научить космонавтов.

При поддержке духовного лидера буддистов Далай-ламы для участия в исследованиях была отобрана группа наиболее успешных монахов-практиков. Сейчас специалисты из ИМБП, работающие в двух постоянно действующих лабораториях на юге Индии, изучают, как меняется электрическая активность мозга монахов, когда они погружаются в глубокий транс.

Ранее мы рассказывали о единственном заводе в мире, где пекут хлеб для космонавтов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения