Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Единственные в мире: как и где делают хлеб для космонавтов?

И чем он отличается от обычных батонов и буханок

Единственные в мире: как и где делают хлеб для космонавтов?
Источник:
Соцсети ФГАНУ НИИ Хлебопекарной промышленности

Если бы на космической станции решили порезать обычный хлеб (а такое случалось), то потом всему экипажу пришлось бы долго ловить крошки в невесомости. Такая мелочь на Земле, но в космосе простая крошка может стать причиной больших бед. 

Испечь

Вот почему еще до полета Юрия Гагарина советские ученые в Научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности начали разрабатывать рецептуру и технологию производства особо хлеба «на один укус», чтобы не было крошек. Причем ученые не знали, зачем кому-то понадобился подобный мини-хлеб.

Единственные в мире: как и где делают хлеб для космонавтов?
Источник:
Legion Media

– Крошки — не единственная проблема, которую решали наши сотрудники, — рассказала Марина Костюченко, директор НИИ хлебопекарной промышленности. — Нужно было решить и несколько других важных задач: замедлить черствение и развитие картофельной болезни и плесневение хлеба.

Марина Костюченко

Сегодня в ассортименте нашего НИИ рижский, московский, столовый, бородинский, пшеничный, космический хлеб и медовая коврижка.

Секреты производства

По составу «космический хлеб» мало отличается от обычного: мука, соль, дрожжи, патока, закваска. Отличается процесс формовки: каждый шарик теста формируется вручную, взвешивают — он должен весить строго 6 граммов для ржаных хлебов и 4 грамма для пшеничных, а затем помещают в форму для выпечки (в одной форме — 80 ячеек). На выходе масса ржаного мини-хлеба получается 4,5 грамма, а пшеничного хлеба — 3 грамма. Затем их упаковывают по 10 штук. Получается очень похоже на плитку «хлебной шоколадки».

Единственные в мире: как и где делают хлеб для космонавтов?

Сберечь

Доставить хлеб космонавтам — так же важно, как испечь его. Перед учеными НИИ стояла задача по разработке технологий упаковки и параметров тепловой стерилизации, которые и обеспечили поставку хлеба первым космонавтам.

Найденное решение используется по сей день: разработанная пленка выдерживает давление 0,6 атмосферы и температуру более 100 °С. Такая упаковка позволяла надежно сохранить влагу в хлебе, так что и после длительного хранения он не превращался в сухарь. В результате «космический хлеб» не теряет своего качества в течение 15 месяцев!

Побывать в Научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности и узнать больше о хлебе, в том числе космическом, может каждый в рамках экскурсии с Открой#Моспром. Вы можете побывать на ведущих предприятиях ракетно-космической, авиационной, машиностроительной, пищевой, фармацевтической и многих других отраслей. Подробнее об экскурсиях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения