Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Никто не услышит твой крик в космосе»: ученые объяснили, почему петь на Марсе — плохая идея

В разреженной атмосфере красной планеты звуки ведут себя радикально иначе

24 марта 2022
«Никто не услышит твой крик в космосе»: ученые объяснили, почему петь на Марсе — плохая идея
Селфи марсохода Curiosity
Источник:
B.A.E. Inc. / Alamy

Скорость звука в инопланетной атмосфере значительно ниже, чем на Земле. Астрономы выяснили это с помощью прибора SuperCam на марсоходе Perserverance.

Скорость у звука всегда разная, на нее влияют плотность и температура среды. В земной атмосфере при 20 градусах по Цельсию показатель составляет 343 м/с. Воздух на Марсе в шестьдесят раз менее плотный, и звук там ведет себя иначе.

Поэтому на красной планете акустика совсем другая. Звуки «летают» медленнее, но высокие частоты слегка «проворнее» — они достигли бы слушателя на 10 м/с быстрее низких.

Таким образом, попытка спеть без скафандра будет неудачной идеей, не говоря о том, что насыщенная углекислым газом атмосфера Марса в принципе непригодна для человека.

Благодаря свойствам углекислого газа при низком давлении атмосфера Марса является единственной в Солнечной системе, где скорость звука меняется прямо в середине слышимого диапазона частот (от 20 до 20 тысяч Гц).

Разумеется, выходить из корабля без скафандров и тем более петь астронавты не будут. Так что исследование, скорее, станет основой для новых сюжетов писателей-фантастов. А вот некоторые подробности меню покорителей Марса уже обнародованы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения