Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никакая хворь не берет: ученые выяснили, почему женщины переносят вирусные инфекции легче мужчин

На помощь приходит дополнительная X-хромосома

22 марта 2023

Специалистам уже давно известно, что вирусные инфекции представляют для мужчин гораздо более серьезную опасность, чем для женщин. Но в чем причина такого феномена, до сих пор оставалось загадкой.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), статья которых опубликована в журнале Nature Immunology, уверены, что нашли ответ на этот вопрос — все дело в связанном с Х-хромосомой гене, усиливающем активность иммунных клеток, которые противодействуют вирусам.

Никакая хворь не берет: ученые выяснили, почему женщины переносят вирусные инфекции легче мужчин
Источник:
Кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон»

Речь идет об NK-клетках (от англ. natural killer — «естественный убийца»). Будучи частью иммунной системы, они мгновенно распознают и уничтожают инфицированные клетки организма. При этом у мужчин от природы NK-клеток больше, чем у женщин, что ставило ученых в еще больший тупик: им было неясно, почему это обстоятельство не обеспечивает мужчинам улучшенную защиту от инфекций.

Выяснилось, что мужские и женские NK-клетки отличаются. Дело в том, что в женских клетках присутствует две, а не одна копии Х-хромосомы, а значит, и две копии связанного с этой хромосомой гена UTX. Как установили исследователи, белок, выработку которого кодирует этот ген, с одной стороны, снижает количество NK-клеток, но с другой стороны, резко усиливает противовирусную активность имеющихся клеток.   

Таким образом, удвоенный, по сравнению с мужским, объем белка UTX в женских NK-клетках обеспечивает более эффективную борьбу с вирусными инфекциями, объяснила один из авторов исследования, профессор Морин Су.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения