Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ни жертв, ни разрушений: как мэр спас турецкий город в эпицентре мощнейшего землетрясения

Город Эрзинь практически не пострадал от природных катаклизмов в начале февраля

15 февраля 2023
Ни жертв, ни разрушений: как мэр спас турецкий город в эпицентре мощнейшего землетрясения
Оккеш Эльмасоглу, мэр города Эрзинь. Коллаж: Александр Чатикян
Источник:
Legion Media

35 418 человек — на данный момент это официальное число погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции. Завалы разбирают вторую неделю и жертв становится все больше, хотя есть и чудесные истории спасения.

Пострадала практически вся провинция Хатай — она оказалась в эпицентре. В Искендеруне поднялся уровень моря, людей пришлось эвакуировать. В Османие обрушились десятки зданий. А в Эрзине, который расположен между этими двумя городами, ни одного погибшего и ни одного рухнувшего дома. Только несколько слегка поврежденных зданий и минаретов мечетей.

Героем местные жители считают своего мэра. В интервью телеканалу TB5 Оккеш Эльмасоглу заявил, что за последние четыре года (с момента избрания) он не разрешил в городе ни одной сейсмоопасной постройки, которая бы нарушала строительные нормы.

Оккеш Эльмасоглу

«Разумеется, люди всегда находят способ строить без разрешения и надзора. Но даже если невозможно предотвратить это на 100%, можно сократить размах. Я не пошел на компромисс, и это стоило мне ссоры со множеством людей. Зато моя совесть чиста».

Впрочем, злопыхатели говорят: город бы устоял и без защиты мэра. Эрзинь построен у подножия гор Аманос — это достаточно устойчивый район. Новые дома здесь строят в удаленных от гор местах и здесь нет многоэтажек — максимум 6–8 этажей.

Большинство зданий — четырехэтажные и были построены еще до избрания нового мэра. Тем не менее, чиновник следил за соблюдением правил, не разрешая строить высотки, и это действительно могло помочь избежать жертв.

А вот частные дома устояли благодаря их владельцам, которые, зная о сейсмической опасности, укрепляли фундамент камнями. Если же люди понимали, что почва слишком ненадежна, на таком месте вовсе не возводили зданий.

Впрочем, как бы то ни было, совокупность факторов привела к тому, что Эрзинь и все его жители (31 тысяча человек в самом городе, 41 тысяча — с учетом всех поселений агломерации) остались целы. Тогда как расположенный в 56 километрах от него Нурдагы пострадал настолько сильно, что власти приняли решение снести остатки домов полностью и отстроить город заново.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения