Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Незаметный двигатель потепления: названы насекомые, которые сделают климат еще жарче

Чем больше на Земле этих существ, тем активнее будут меняться условия

28 сентября 2022
Незаметный двигатель потепления: названы насекомые, которые сделают климат еще жарче
Источник:
Legion Media

Несмотря на статус одного из главных вредителей для человека, термиты играют важную роль в тропических и субтропических экосистемах. А съесть целиком ваш деревянный дом способны всего лишь 4% видов этих насекомых. В природе же древоядные термиты перерабатывают питательные вещества в почве и выделяют углерод обратно в атмосферу.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, роль термитов в ближайшие десятилетия будет расти, поскольку глобальное потепление расширит их среду обитания на планете. А это, в свою очередь, может привести к выбросу в атмосферу еще большего количества углерода, который содержится в валежной древесине.

То есть круговорот углерода на планете ускорится. А вместе с этим процессом быстрее пойдет и потепление.

Деревья играют ключевую роль в глобальном углеродном цикле. Они поглощают углекислый газ из атмосферы с помощью фотосинтеза. Большинство деревьев очень медленно растет, какая-то часть лесной массы постепенно отмирает, образуя останки мертвой древесины, где накапливаются большие массы углерода.

Если валежную древесину быстро переработать, то хранящийся в ней углерод будет так же оперативно попадать обратно в атмосферу. Поэтому ученым важно понимать, какие условия влияют на скорость переработки валежной древесины. Известно, что активность микробов удваивается с каждым повышением температуры на 10℃ и процесс разложения происходит быстрее во влажной среде.

В новом исследовании ученые отметили важную роль термитов в этом процессе. Анализ показал, что потребление древесины было самым высоким в теплых районах с низким и средним годовым количеством осадков. Например, скорость переработки древесины насекомыми в субтропической пустыне Южной Африки была в пять раз быстрее, чем в тропическом лесу Пуэрто-Рико.

И в ближайшие десятилетия ученые прогнозируют высокую активность термитов из-за расширения их ареалов к северу и югу от экватора.

Ранее была опубликована карта теплового стресса к 2100 году: посмотрите, где на планете станет жарче всего.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения