Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Несогласие со смертью: почему у умирающих вся жизнь проносится перед глазами?

Нейробиологи выяснили, что происходит с мозгом сразу после последнего удара сердца

2 мая 2023
Несогласие со смертью: почему у умирающих вся жизнь проносится перед глазами?
Источник:
Ralph Lueger

Команда из Мичиганского университета считает, что сознание может сохраняться уже после остановки сердца. Исследователи зафиксировали мощный всплеск активности мозга у умирающих людей, когда орган уже перестает получать кислород. Но вместо того, чтобы просто отключиться, мозг предположительно воспроизводит сознательные воспоминания.

Видят себя со стороны

Многие люди, пережившие клиническую смерть, сообщают об опыте внетелесных воспоминаний, когда видят памятные моменты из жизни или наблюдают за собой из другого угла комнаты. Наука до последнего времени не могла объяснить такие сообщения.

Предполагалось, что активность мозга, наоборот, снижается во время остановки сердца. Но исследования на животных показали наличие неких гамма-колебаний, которые могут сохраняться от нескольких секунд до нескольких часов. Десять лет назад та же команда из Мичигана обнаружила, что мозг крыс проявлял признаки сознания около 30 секунд после того, как их сердце остановилось.

Теперь группа провела небольшое исследование, чтобы прояснить, применимо ли это к людям. Ученые проанализировали электроэнцефалограммы и электрокардиограммы четырех пациентов, находившихся в состоянии комы на аппарате искусственной вентиляции легких. Шансов выжить ни у кого не было, с согласия родственников врачи прекращали работу системы жизнеобеспечения. Медики установили специальные ЭЭГ-колпачки, которые непрерывно отслеживали электрические сигналы мозга. Данные записывали в момент смерти — до и после отключения ИВЛ.

Мозг «осветила» вспышка

После последнего измеримого сердцебиения, которое принято считать моментом смерти, у двоих пациентов из четырех мозг внезапно «осветился» всплеском нейронной активности в виде высокочастотных гамма-волн.

«Глобальная гипоксия заметно стимулировала гамма-активность. Всплеск был как локальным, в пределах височно-теменно-затылочных (ТРО) соединений, так и глобальным между разными зонами и областями. Это показывает, что умирающий мозг все еще может быть активным. Есть необходимость переоценки его роли во время остановки сердца», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале «Труды Национальной академии наук» (PNAS).

У здоровых людей аналогичная активность наблюдается, когда мы предаемся воспоминаниям, учимся или видим сны. А активность в ТРО связана с внетелесными галлюцинациями. Гамма-волны также сигнализируют о совместной работе различных областей мозга, которые соединяют разные ощущения об объекте в одно восприятие, например, вид, запах и звук автомобиля. Нейробиологи связывают эти колебания с нашим сознанием: мозг воспроизводит памятные события в свои последние моменты.

Команда считает, что данный всплеск — часть режима выживания: известно, что мозг, оставшись без кислорода, начинает выделять множество сигнальных молекул, создавать необычные модели волн. Он пытается реанимировать себя, даже когда уже не проявляет внешних признаков сознания. Авторы планируют повторить испытания с бо́льшим числом людей, чтобы лучше изучить процесс умирания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения