Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создан симулятор смерти: всем желающим предлагают «умереть понарошку» с помощью VR

Первые испытавшие жуткий опыт поделились своими ощущениями

4 апреля 2023
Создан симулятор смерти: всем желающим предлагают «умереть понарошку» с помощью VR
Источник:
@nasitra via NYPost

Австралийский художник Шон Гладуэлл исследует возможности виртуальной и расширенной реальности. Очередной его проект «Прохождение электрических бурь» посвящен посмертному опыту — любой посетитель галереи в Мельбурне может пережить что-то близкое к тому, что чувствуют люди сразу после того, как сердце остановилось.

По словам самого Гладуэлла, во время эксперимента можно почувствовать отдаление от себя и погружение в гигантскую вселенную, пишет NYPost. Художник утверждает, что лично для него это отнюдь не мрачный опыт, а целый спектр эмоций.

«Одновременно медитативная и тревожная, эта интерактивная работа проводит участников через имитацию деэскалации жизни, от остановки сердца до смерти мозга», — говорится в описании выставки на сайте галереи.

Как проходит сеанс?

Посетитель оказывается в затемненной комнате, напоминающей больничную палату. Его кладут на койку и подключают к мониторам сердечной активности (на самом деле это обычные компьютеры). Затем, согласно сценарию, сердце пациента останавливается, и начинается самое необычное.

Человек с помощью устройства виртуальной реальности, надетого на голову, видит себя сверху. Вот над ним склонились врачи, умирающего пытаются откачать, но ничего не выходит. Тем временем сам участник опыта «улетает в космос» — так описывают переживания те, кто прошел через необычный опыт.

Побывавшие «на том свете» говорят, что во время «полета» испытывали сильнейшую панику. Ощущения настолько стрессовые, что сеанс в любой момент можно закончить, подняв руку.

Эксперимент Гладуэлла — попытка средствами современной науки воссоздать происходящее во время клинической смерти. Так называют короткий отрезок времени, когда сердце уже не бьется, но остальные органы живы, и у врачей есть шанс вытащить человека «с того света», хотя надежда на удачный исход тает с каждой минутой.

Что происходит во время клинической смерти?

Когда сердце перестает качать кровь по телу, прекращается дыхание, кожа становится бледной, зрачки расширяются и больше не реагируют на свет. Ткани и органы испытывают кислородное голодание. Через 3–6 минут у большинства людей начинается гибель клеток коры головного мозга. Если после начала этого процесса пациента удастся вернуть к жизни, то, скорее всего, он потеряет часть навыков или вообще проживет остаток жизни в вегетативном состоянии.

Абсолютное большинство людей после наступления клинической смерти умирает. Лишь каждая десятая реанимация бывает успешной. При этом 6–7% пациентов так и не восстанавливаются полностью. И лишь 3–4% счастливчиков переносят это происшествие без последствий для здоровья.

Однако правило первых шести минут действует не всегда. Медицинской науке известны случаи, когда людей возвращали к жизни спустя много минут и даже часов после остановки сердца — и за это время с мозгом не случилось никаких необратимых изменений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения