Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Некоторые равнее: что такое коэффициент Джини и зачем он нужен

Что может объединять Грецию, Таиланд и Великобританию? Экономическое неравенство, что же еще!

В 1912 году итальянский статистик и демограф Коррадо Джини предложил в своем труде «Вариативность и изменчивость признака» новую модель определения степени расслоения общества страны или региона по какому-либо признаку. Модель стала важнейшим инструментом оценки экономического неравенства в мире и получила имя в честь своего создателя — коэффициент Джини.

Некоторые равнее: что такое коэффициент Джини и зачем он нужен
Источник:
Getty Images
  • В 2015 году Греция, Таиланд, Израиль и Великобритания оказались неравны в равной степени, то есть все четыре страны имели одинаковый коэффициент Джини — общий показатель неравенства доходов.

  • Коэффициент Джини, равный 1 (единице), означает, что в обществе наблюдается абсолютное неравенство, в то время как 0 (ноль) означает полное равенство. В действительности население любой страны или региона в каждый конкретный момент находится где-то между этими показателями.

  • Коэффициент Джини для Коста-Рики — 0,48 — самый высокий среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что свидетельствует о высоком неравенстве в доходах местного населения.

  • Коэффициент Джини для США — 0,39 — пятый по величине среди 38 стран — участниц ОЭСР.

  • Коэффициент Джини для Словацкой Республики — самый низкий среди стран ОЭСР. Он составляет всего 0,24.

  • 43% мировых ресурсов и богатств удерживают в руках богатейшие люди нашей планеты, которые, в свою очередь, составляют лишь 1% населения Земли.

  • Всего 26 миллиардеров из указанных 1% в 2019 году обладали тем же богатством, что и 50% беднейшего населения планеты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения