Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле

В этих городах и поселениях были установлены разные температурные рекорды

7 июля 2023

3 июля 2023 года среднее значение температуры воздуха на Земле составило 17,01 °С, побив рекорд, зафиксированный в августе 2016 года (16,92 °С). Всего сутки спустя температура на нашей планете поднялась до 17,18 °С, а 5 июля этот рекорд был повторен. Ученые полагают, что в ближайшие дни и недели на Земле станет еще теплее, поскольку годовые пики температур обычно приходятся на вторую половину июля. Возможно, в этом году будут установлены и новые локальные температурные рекорды, а пока что Vokrugsveta.ru представляет вашему вниманию подборку самых жарких мест на Земле по состоянию на июнь 2023 года.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Источник:
John Heeneman / DPA Legion Media

Как определить самое жаркое место

Регулярные метеорологические наблюдения предусматривают измерения температуры воздуха при помощи точных термометров, расположенных на высоте 1,5 метра от поверхности земли вне прямых солнечных лучей. Рекордные показатели температуры подтверждаются Всемирной метеорологической организацией. На их основе можно составить рейтинг самых жарких мест на Земле, что мы и сделали, отобрав «температурных рекордсменов» из всех частей света и отдельно — из России.

Однако температуру можно измерять иначе — о самых жарких местах планеты по среднегодовой температуре и температуре поверхности земли речь пойдет во второй части материала.

Наконец, нельзя не отметить, что жара переносится намного легче в сухом климате, тогда как в странах с влажным тропическим климатом люди и животные страдают от перегрева даже при температуре около 30 °С. О том, как применить знания физики для противодействия зною, Vokrugsveta.ru рассказывал не так давно.

Рекорды температуры воздуха в разных частях света

Северная Америка — Долина Смерти

Как ни странно, официально зарегистрированный рекорд температуры в мире был установлен еще 110 лет назад и до сих пор не побит. 10 июля 1913 года в местечке Фернес-Крик (штат Калифорния, США) воздух прогрелся до 56,7 °С. Этот населенный пункт расположен в Долине Смерти — такое мрачное название носит впадина на территории пустыни Мохаве. Значительную часть Долины Смерти занимает одноименный национальный парк.

Хотя рекорд 1913 года порой ставится под сомнение, Долину Смерти смело можно назвать самым жарким и одним из самых засушливых мест на Земле. Летом в Фернес-Крик бывает немало туристов, которые любят фотографироваться возле табло уличного термометра.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
В 2020-м и 2021 году в Долине Смерти фиксировалась температура 54,4 °С, а «туристический» термометр показывал все 55 °С и даже больше
Источник:
David Becker/Getty Images

Африка — Кебили

Второе место в списке самых жарких точек мира занимает город Кебили в Тунисе, где самая высокая температура во всей Африке была зафиксирована 7 июля 1931 года и составила 55 °С. Правда, с тех пор термометры здесь не показывали даже 50 °С, поэтому некоторые метеорологи сомневаются в достоверности рекорда.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Источник:
Madhif, CC BY 3.0 , via Wikimedia Commons

Кебили считается древнейшим оазисом Туниса и всей Северной Африки. Археологические находки свидетельствуют, что древние люди жили в окрестностях современного города примерно 200 тысяч лет назад. Недалеко от Кебили расположен город Дуз, который называют «воротами в Сахару» — в нем ежегодно проводится фестиваль, посвященный самой известной пустыне.

Азия

Звание самого жаркого места в Азии делят поселения в Израиле и Иране, где температура в разные годы достигала 54 °С. Впервые воздух прогрелся до такой степени 21 июня 1942 года в кибуце Тират-Цви, расположенном на территории современного Израиля. Сегодня здесь работает мясоперерабатывающий завод и растут тысячи финиковых пальм, которые дают хороший урожай.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Тират-Цви
Источник:
עדירל, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

29 июня 2017 года такой же зной установился в иранском Ахвазе — 54 °С показал термометр, установленный в международном аэропорту города. При этом жители Ахваза страдают не только от жары, но и от загрязнения, источником которого служат местные предприятия. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения признала Ахваз городом с самым грязным воздухом в мире.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Терминал аэропорта Ахваза
Источник:
Chrisrabinson, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Австралия

Рекорд жары для Австралии составляет 50,7 °С  такая температура на континенте фиксировалась дважды. Впервые это произошло 2 января 1960 года в городке Уднадатта (штат Южная Австралия). В 2021 году здесь проживало немногим более 300 человек, но местную экономику поддерживает туризм — через Уднадатту проходит популярный в Австралии туристический маршрут.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Одна из главных достопримечательностей Уднадатты — «Розовый дом», который одновременно является местной заправкой, магазином, почтамтом и отелем
Источник:
Kr.afol, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

13 января 2022 года (в самый разгар жаркого австралийского лета) такая температура была зафиксирована в прибрежном городе Онслоу в штате Западная Австралия. В прошлом он был центром овцеводства и шерстяной промышленности, а в XXI веке переквалифицировался на туризм — в Онслоу приезжают желающие заняться дайвингом среди коралловых рифов.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Онслоу, Западная Австралия
Источник:
Rafael Ben Ari / Avalon via Legion Media

Южная Америка — Ривадавия

Самая высокая температура в истории Южной Америки наблюдалась 11 декабря 1905 года. В тот день в небольшом аргентинском городе Ривадавия столбик термометра достиг отметки 48,9 °С.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Источник:
Club de Roma Argentina / YouTube

В наши дни в Ривадавии проживает около 8000 человек. Экологическая обстановка в окрестностях города ухудшается из-за вырубки деревьев — исчезновение лесов уничтожает среду обитания редких животных и вредит представителям коренных народов.

Европа — Элефсис

Европейский температурный рекорд пока что уступает перечисленным выше, но нельзя исключать, что регулярная продолжительная жара, которая в последние годы устанавливается в Западной Европе в летние месяцы, изменит эту картину. Пока же непревзойденным остается рекорд, установленный 10 июля 1977 года, когда в греческом городе Элефсис, расположенном недалеко от Афин, температура поднялась до 48 °С.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Вид на Элефсис и Средиземное море
Источник:
Davide Mauro, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Сегодня Элефсис, в котором в VI веке до н. э. родился драматург Эсхил, входит в число крупных промышленных центров. Здесь также сохранились фрагменты античных построек, а в 2023 году Элефсис носит звание Культурной столицы Европы.

Антарктика

Самая южная часть света отличается самых холодным климатом на планете, но и в Антарктике бывает короткое лето, когда температура достигает вполне комфортных значений. Температурный рекорд здесь был установлен 30 января 1982 года — в тот день термометр на острове Сигню показал 19,8 °C.

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Британская антарктическая станция на острове Сигню. Здесь и был зафиксирован температурный рекорд
Источник:
Ben Tullis from Cambridge, United Kingdom, CC BY 2.0 , via Wikimedia Commons

Сигню входит в состав архипелага Южные Оркнейские острова, который находится примерно в 700 километрах от побережья Антарктиды. Часть территории острова покрыта льдом, но площадь ледяного покрова неуклонно сокращается из-за глобального потепления.

Россия

Не забудьте солнцезащитный крем: 10 самых жарких мест на Земле
Источник:
Калмык Тур / YouTube

Самым жарким местом в нашей стране уже 13 лет является поселок Утта Яшукульского района Калмыкии. Зафиксированный здесь 12 июля 2010 года рекорд температуры составляет 45,5 °C. 2010 год в целом стал одним из самых жарких в России за всю историю, а ситуацию во многих регионах Сибири и европейской части страны усугубили лесные пожары.

Другие температурные рекорды

Как уже отмечалось, пиковая температура воздуха — не единственный показатель, определяющий самые жаркие места. Порой ученые измеряют температуру поверхности при помощи наземных термометров или спутников. Теоретический предел такой температуры составляет около 100 °C для сухой почвы темного цвета (асфальт или другие искусственные покрытия в расчет не принимаются), и результаты, полученные на практике, близки к этому пределу.

Рекорд по измерениям такого рода составляет 93,9 °C — такая температура поверхности была зафиксирована в том самом поселении Фернес-Крик в калифорнийской Долине Смерти, которое удерживает рекорд температуры воздуха. В 2011 году земля нагрелась до 84 °C в суданском портовом городе Порт-Судан, а в мае 2021 года спутниковые наблюдения установили, что температура поверхности пустынь Деште-Лут (Иран) и Сонора (на территории Мексики) достигла 80,8 °C. В той же пустыне Ирана в 2005 году температура поверхности достигала 70,7 °C.

Вероятно, самым объективным показателем «жаркости» того или иного места является среднегодовая температура. Судя по данным наблюдений, сделанных в 1960-х годах, самым жарким населенным пунктом на планете в то время был поселок Даллол в Эфиопии, где среднегодовая температура тогда составляла 34,6 °C. С начала 2000-х годов Даллол считается заброшенным. 30,5 °C составляет среднегодовая температура в городе Асэб (Эритрея) и 30 °C — в Босасо (Сомали).

Жарко как в коллайдере

Самая высокая температура на Земле, была достигнута 13 августа 2012 года в Женеве. Речь идет об эксперименте на Большом адронном коллайдере, во время которого при столкновении ионов свинца, разогнанных почти до скорости света датчики зафиксировали температуру в 5,5*1012 °C.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения