Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не переключай: стало известно, какие телепередачи любят смотреть обезьяны

Зоологи решили развлечь зверей в зоопарках

14 июня 2022
Не переключай: стало известно, какие телепередачи любят смотреть обезьяны
Источник:
Imagebroker / Alamy

Исследователи из Университета Глазго (Великобритания) и Университета Аалто (Финляндия) попытались разнообразить досуг обезьян в неволе. В ходе эксперимента выяснилось, что приматы предпочитают слушать музыку и смотреть видео о жизни морских обитателей.

Зоологи установили в вольере с тремя бледными саки «мини-кинотеатр» — тоннели из дерева и пластика, внутри которых разместили экраны. Инфракрасные датчики срабатывали в ответ на движения приматов, запуская аудио либо видео.

Обезьяны быстро разобрались, как обращаться с нехитрым устройством. Саки включали звуковые стимулы в два раза чаще, чем визуальные. Это позволяет предположить, что приматы скорее захотят слушать песни группы Arctic Monkeys, чем смотреть фильмы франшизы «Планета обезьян».

Также выяснилось, что обезьяны предпочитали музыку звукам дождя и шуму автомобилей. А самыми интересными фильмами для животных оказались документалки о морских обитателях.

Ученые призывают не делать поспешных выводов о том, что обезьяны больше любят музыку, чем кино. Чтобы утверждать это, нужно собрать больше данных, отмечают зоологи.

«Данные, которые мы получили, станут основой для дальнейших исследований. Конечная цель для нас — улучшить условия жизни животных, поняв, каким образом они реагируют на компьютерные системы».

Результаты исследования опубликованы на сайте Университета Глазго.

Весной 2022 года первая в мире страна дала животным юридическое право на свободу от жестокости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения