Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вечно не хватает времени? Скоро его будет еще меньше — мир лишили одной секунды

Идеальную точность променяли на удобство

22 ноября 2022
Вечно не хватает времени? Скоро его будет еще меньше — мир лишили одной секунды
Источник:
Tim Gainey / Alamy

Ученые и метрологи приняли решение отменить «високосную» секунду. Чтобы понимать, о чем идет речь, сначала пройдемся по формулировкам. В 1964 году было введено Всемирное координированное время — то самое, которое нам известно по аббревиатуре UTC. Этот стандарт сегодня определяется по атомной шкале.

Но даже эти самые точные в мире часы немного расходятся с вращением нашей планеты. Чтобы компенсировать разницу, с 1972 года к часам периодически добавляют секунды, которые принято называть високосными — по аналогии с дополнительным днем в году. Как правило, секунду добавляют 30 июня или 31 декабря. Кстати, реже, но бывает и отрицательная секунда — тогда сутки заканчиваются в 23:59:59.

Происходит это не каждый месяц и даже не каждый год. Последний раз секунду компенсировали в 2016-м. И каждый раз это становилось большой головной болью для Международного бюро мер и весов — ведь именно оно отвечает за то, чтобы весь мир жил по точному времени.

Но с 2035 года традиция прервется: секунды добавлять больше не будут. Теперь компенсационным временем станут более крупные временные отрезки, а добавлять их придется реже. Если речь идет о «високосных» минутах, то их достаточно будет компенсировать раз в 50, а то и 100 лет.

Такое фундаментальное решение приняли во Франции, на XXVII Генеральной конференции по мерам и весам. За это проголосовали все страны, кроме России. Не потому что наши глобально против, но Москва хотела, чтобы решение вступило в силу позже, а остальные были за более ранние сроки. 2035-й стал компромиссом.

Зачем это надо?

Из-за лишней секунды высокоточные системы и программы — спутниковая навигация, программное обеспечение, телекоммуникации — нуждаются в постоянной временной корректировке. Но скорость вращения Земли становится все ниже, а значит, добавлять секунды приходится все чаще. Если астрономы и хронометристы пожертвуют точностью, то перенастраивать оборудование придется намного реже, стало быть, сбои в работе сведутся к минимуму.

Кстати, если нам об этом не сообщат в новостях, мы об этом даже не узнаем. Високосная секунда для человека настолько ничтожно мала, что почувствовать, когда ее прибавляют или отнимают, невозможно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения