Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вряд ли вы заметите, но так будет лучше: зачем ученые меняют определение секунды?

Атомные часы станут еще точнее

16 ноября 2022
Вряд ли вы заметите, но так будет лучше: зачем ученые меняют определение секунды?
Метролог Андреас Баух и атомные часы
Источник:
Legion Media

Уже к 2030 году международное научное сообщество примет новое определение секунды, предполагают в Московском инженерно-физическом институте.

Что такое секунда?

Актуальное сегодня определение секунды — это отрезок времени, за который происходит 9 192 631 770 переходов между энергетическими уровнями ионов цезия-133 внутри атомных часов.

Это определение, в свою очередь, используют для термина метр. Последний представляет собой расстояние, которое проходит свет в вакууме за 1299 792 458 секунды.

Основанное на переходах ионов цезия определение секунды дали в 1960 году, но с тех пор наука сделала значительный шаг вперед, и атомные часы стали точнее, отмечает главный научный сотрудник ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков. К настоящему времени появилось девять новых подходов, которые могут сделать определение точнее. Вместо цезия в них фигурируют алюминий, ртуть, иттербий и другие элементы.

Сейчас работы конкурирующих научных учреждений завершены только на треть, поэтому заново термин сформулируют только к 2030 году, считают российские физики.

Как появилось слово секунда?

Секунда — «вторая» в переводе с латинского. Основой измерения времени был час, первым делом его делили на минуты, а второй раз — минуты на секунды. Изначально вавилонские астрономы таким образом разбивали окружность на градусы, а затем систему распространили на измерение времени.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения