Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как пить пиво с пользой для кишечника: советы ученых

На наш ЖКТ пиво влияет более чем благотворно, не хуже кефира и комбуччи. Главное — в умеренных «дозах»

3 сентября 2023
Как пить пиво с пользой для кишечника: советы ученых
Источник:
Getty Images

О том, что пиво обладает легким слабительным действием и является сильным мочегонным, не понаслышке знают все фанаты хмельного напитка. Кому-то это кажется преимуществом, кому-то — недостатком, однако теперь ученые с уверенностью заявляют о том, что на наш ЖКТ пиво влияет более чем благотворно.

Польза пива для здоровья человека: что говорит наука

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition, отмечается, что в умеренных количествах пиво приносит здоровью пользу. Международные эксперты полагают, что напиток богат различными соединениями, которые хорошо влияют на здоровье кишечника, сердечно-сосудистой и иммунной системы. Среди них, например — полифенолы, которые содержатся в пивном солоде.

В этом смысле пиво напоминает кефир, йогурт и чайный гриб (комбуча): алкоголь содержит пробиотики, которые оказывают благотворное воздействие на микробиом кишечника. Продукты распада пива в организме обладают противовоспалительным, антикоагулянтным, антиоксидантным эффектом и способны модулировать метаболизм глюколипидов.

Важно, однако, помнить, что этанол, который содержится в других алкогольных напитках, таким действием не обладает, обращают внимание ученые.

Умеренное употребление пива способно профилактировать болезни сердца, улучшать кровообращение и даже замедлять процессы старения. Также напиток может улучшить состояние пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом, нейродегенеративными заболеваниями и даже онкологией.

«Пиво давно зарекомендовало себя как ферментированный напиток, богатый незаменимыми аминокислотами, витаминами, микроэлементами и биологически активными веществами, которые участвуют в регуляции различных физиологических функций в человеческом организме», — утверждается в статье.

Ученые резюмируют: употреблять пиво в небольших количества куда полезнее для иммунитета, чем не пить совсем или злоупотреблять спиртным.

Ранее мы рассказывали, какие сочетания алкоголя приводят к тяжелейшему похмелью утром.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения