Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не каждому по способностям: как размер зарплаты связан с интеллектом?

Ученые сравнили результаты IQ-теста с доходами

13 февраля 2023
Не каждому по способностям: как размер зарплаты связан с интеллектом?
Кадр из фильма «Волк с Уолл-Стрит» (реж. Мартин Скорсезе, 2013 г.)
Источник:
LANDMARK MEDIA / Alamy

Люди с самой высокой зарплатой оказались обладателями более скромного интеллекта, чем те, кто зарабатывает меньше. Такой вывод сделала международная команда ученых под руководством социологов из шведского Университета Линчепинга, их исследование опубликовано в журнале European Sociological Review.

Ученые впервые сопоставили данные о зарплате 59 тысяч шведских мужчин с результатами тестов на IQ, сделанных в возрасте 18-19 лет, перед призывом в армию.

Марк Кеушнигг

«Этот массив данных впервые позволил нам проверить, свидетельствует ли чрезвычайно высокая заработная плата об исключительном интеллекте».

Как интеллект влияет на зарплату

Для большинства людей с низкой, средней и высокой зарплатой социологи установили явную взаимосвязь: выше IQ — лучше оплата труда. Но ситуация начинает меняться, когда речь идет о людях с зарплатой от 60 тысяч евро в год (в рублях это 390 тысяч в месяц. — Прим. ред.).

У одного процента людей с самыми высокими доходами интеллект оказался слабее, чем у тех, кто расположен сразу за ними. Эти сверхбогатые люди зарабатывают примерно вдвое больше, чем 2–3% сотрудников с максимальным коэффициентом интеллекта.

В какой-то момент для зарплаты оказывается важен не ум, а другие факторы, констатируют ученые. Так, в случае с богатейшими людьми на доходы серьезно влияет происхождение и умение строить карьеру.

Исследование показывает, как в мире растет неравенство, пишут ученые. Результаты говорят, что нарушается так называемый принцип меритократии. Термин буквально означает власть достойных и обозначает такой порядок, при котором руководящие посты получают способные люди из всех слоев населения, независимо от своего происхождения.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, где в Евросоюзе самая высокая зарплата.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения