Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы черты, которые отличают богатых людей. Проверьте, есть ли они у вас

Психологи опросили 3200 человек с разным уровнем дохода, и вот что получилось

9 июня 2023
Названы черты, которые отличают богатых людей. Проверьте, есть ли они у вас
Источник:
Oneinchpunch / Alamy

В кино и сериалах супербогачей обычно представляют очень стереотипно и однобоко. Чаще всего это нарциссы, которые только и делают, что конфликтуют со всеми подряд из-за денег и власти. Но что общего у этого образа с реальными миллиардерами, и есть ли у них вообще общие качества? На эти вопросы решили найти ответы психологи. Изучив взаимосвязь между богатством человека и личностными качествами, они нашли пять общих черт всех богатеев.

До всех миллиардеров на Земле исследователи из Открытого университета и Норвежской школы менеджмента не достучались, зато набрали в фокус-группу больше 3200 человек с разным уровнем дохода — от тех, кто зарабатывает меньше 20 тысяч фунтов стерлингов в год (это чуть больше двух миллионов рублей по текущему курсу, довольно скромная для Британии сумма), до тех, чья «минималка» — 75 тысяч фунтов стерлингов (это без малого 7,8 миллиона рублей).

Разбив участников эксперимента на группы по уровню дохода, им предложили выбрать близкие себе черты из так называемой «большой пятерки»:

  • открытость новому опыту;

  • добросовестность;

  • экстраверсия;

  • покладистость;

  • невротизм.

Более состоятельные участники отметили, что им больше всего близка добросовестность, сильно выражено чувство ответственности. А вот те, кто не мог похвастаться высокими доходами, заявили, что невротизм и экстраверсия — это их главные черты.

Кроме того, люди без особых накоплений рассказывали, как легко они расстаются с деньгами, какие крутые подарки покупают друзьям и родственникам и как здорово у них получается заниматься накопительством разных мелочей. В результате такие люди были менее открытыми для нового опыта, потому что оказались привязаны к своим домам и вещам.

А ведь чтобы стать ответственней и богаче, им достаточно было распечатать и повесить на стену 10 фраз Марка Цукерберга.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения