Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2 главные причины, почему женщины сплетничают

Психологи провели исследование и выяснили, откуда растут ноги таких разговоров

12 марта 2024
2 главные причины, почему женщины сплетничают
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Психологи из Пекинского университета решили провести эксперимент, который можно было бы сопроводить предупреждением: «Не повторять, опасно». Сначала они дали 190 участницам исследования тест для определения самооценки. Затем раздали женщинам снимки других женщин и попросили представить, как соперницы с фотографий крутят роман с самым желанным мужчиной.

После этого участницы оценили свою ревность по шкале, а психологи подлили масла в огонь: рассказали что-то, порочащее ту самую женщину с фото. И только тогда ученые задали главный вопрос: насколько вы хотите делиться этой негативной информацией с друзьями и знакомыми прямо сейчас? И если хотите, то кому именно вы поведаете о компромате?

Ответы на первый вопрос были связаны с красотой потенциальной соперницы: чем она привлекательнее, тем сильнее была ревность. А вместе с ней росло желание перемыть кости. При этом чем ниже была самооценка участницы исследования, тем сильнее ей хотелось обсудить другую женщину.

Второй вопрос о «доверенных лицах» показал, что женщины не склонны сплетничать со всеми подряд, обычно для этих разговоров выбирают близких подруг.

Почему женщины сплетничают

Две главные причины, которые подстегивают негативные разговоры за спиной, это ревность и низкая самооценка, сделали вывод психологи.

Зачем женщины сплетничают

Цель сплетен в том, чтобы нанести ущерб сексуальной репутации реальной или потенциальной соперницы, выяснили ученые, статья которых опубликована в журнале Evolutionary Psychological Science.

Ранее психологи выяснили, что иногда сплетни помогают не потерять работу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения