Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо лучшее время для «сжигания» сахара

Чтобы выяснить, как справляться с сахаром при диабете второго типа, российские ученые провели четырёхмесячный эксперимент

24 января 2022

Специалисты Томского госуниверситета обнаружили, что понизить сахар при диабете второго типа помогают утренние тренировки. Вечерние занятия спортом, конечно, тоже полезны для организма, но в отличие от утренних они лучше справляются со снижением веса. Данные выводы получены в ходе исследования на 240 мышах. Применимы ли они к людям, пока неизвестно.

Названо лучшее время для «сжигания» сахара
Источник:
Natalia Bochkova

В исследовании сотрудники факультета физической культуры заставили мышей с искусственно сформированным диабетом второго типа бегать в утренние и вечерние часы, чтобы изучить особенности усвоения глюкозы. В процессе тренировок у опытных и контрольных групп оценивался вес, уровень глюкозы и другие показатели.

«Несмотря на то, что у тренажера 10 дорожек и одновременно могут заниматься 10 животных, эксперимент оказался очень трудозатратным, поскольку тренировалось много групп: одни мыши бегали утром, другие вечером, а также те, у кого время тренировок чередовали. Помимо этого, были группы, которые тренировались при ярком свете или практически в полной темноте. Такие условия создавались намеренно, чтобы выяснить, будет ли разница в результате», — рассказал заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Леонид Капилевич.  

Как оказалось, лучше снижали вес тренировки в вечерние часы, в период естественной активности мышей, в природе ведущих ночной образ жизни. Для снижения сахара в крови и борьбы с диабетом наиболее эффективными оказались утренние тренировки. Авторы исследования предположили, что «сжигать» сахар помогал стресс, вызванный необходимостью бегать в неурочное время. Чтобы проверить эту гипотезу потребуются дальнейшие исследования.

Сахарный диабет второго типа — эндокринное заболевание, при котором наблюдается постоянное повышение глюкозы в крови. Это состояние обусловлен тем, что мышцы не могут эффективно утилизировать сахар. По данным ВОЗ, количество больных сахарным диабетом в мире в период с 1980 по 2014 года увеличилось со 108 миллионов до 422 миллионов человек.

Использованы материалы пресс-службы Томского государственного университета

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения