Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Население сократилось на 60-70%: ученые озвучили новую версию гибели империи майя

Ответ подсказали сталагмиты в пещере Йок Балум

11 апреля 2023
Население сократилось на 60-70%: ученые озвучили новую версию гибели империи майя
Источник:
Sabena Jane Blackbird / Alamy

Около 1100 лет тому назад в Центральной Америке начал меняться климат, из-за чего начало сезона дождей, от которого полностью зависел урожай, постоянно сдвигалось, и его стало трудно спрогнозировать. Это в итоге привело к хаосу в обществе и развалу империи майя. К такому выводу пришла международная группа ученых, статья которых опубликована в журнале Communications Earth & Environment.

Исследователи провели изотопный анализ сталагмитов (минеральных отложений, образовавшихся в результате натеков воды) в пещере Йок Балум. Эта пещера находится в тропических джунглях на территории Белиза, недалеко от руин древнего города майя Уксбенка. Анализ позволил ученым очень точно отследить сезонные колебания начала сезона дождей в этом районе за последние 1600 лет.

Оказалось, что гибель цивилизации майя проходила на фоне сильных засух. Кроме того, сезоны дождей, которые обычно приходятся на летний период, стали очень непредсказуемыми, начинаясь то слишком рано, то слишком поздно. Менялась также их продолжительность и интенсивность.

Как объяснил один из авторов исследования, Тобиас Браун из Потсдамского университета (Германия), ведение сельского хозяйства в Центральной Америке полностью зависит от сезонов дождей. Из-за нарушения привычного порядка вещей майя просто не смогли собирать урожаи, достаточные, чтобы обеспечивать себя продовольствием. Все это привело к тому, что за очень короткий период в 100-150 лет население, насчитывавшее от пяти до 10 миллионов человек, сократилось на 60-70%, а государство полностью распалось.

Если догадка ученых — правда, то это не единственный пример падения империи из-за меняющегося климата. Похожие события происходили на Ближнем Востоке в раннем Средневековье — кризис и голод в государстве Химьяр впоследствии привели к появлению ислама.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения