Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдено еще одно полезное свойство кофе

Ученые рассказали, как кофеин влияет на способность различать движущиеся объекты

6 декабря 2021

Международная группа специалистов проверила, как кофеин влияет на способность различать движущиеся объекты. Этот навык мы используем в повседневных действиях, когда объекты вокруг нас движутся.

Найдено еще одно полезное свойство кофе
Источник:
Getty Images

В исследовании половина добровольцев принимала капсулу кофеина, а другая половина — капсулу плацебо. С помощью компьютерного теста у каждого участника была измерена острота динамического зрения до и спустя 60 минут после приема кофеина. Оказалось, что бодрящий напиток повышает внимательность и точность обнаружения движущихся целей, а также улучшает время реакции.

«Наши результаты показывают, что потребление кофеина действительно может быть полезно для зрительной функции человека, повышая бдительность и чувство бодрствования, — рассказала Кристин Далтон (Kristine Dalton) из Университета Ватерлоо (Канада). — Это особенно верно для таких критически важных повседневных задач, как вождение, езда на велосипеде или занятия спортом, которые требуют от нас повышенного внимания».

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения