Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдена диета, которая улучшает здоровье сердца за 8 недель. Но есть один нюанс

У испытуемых упал уровень одного важного витамина

5 декабря 2023
Найдена диета, которая улучшает здоровье сердца за 8 недель. Но есть один нюанс
Источник:

Zoonar GmbH RF via Legion Media

Врачи постоянно приглядываются к разным диетам, чтобы узнать, как они влияют на человеческий организм. Новое исследование ученых позволило найти образ питания, который всего за пару месяцев помогает снизить не только вес и уровень инсулина, но также риски сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Для своего исследования, результаты которого опубликованы в JAMA Network Open, ученые набрали 22 пары здоровых однояйцевых близнецов и разделили близнецов на две группы. Всех участников посадили на здоровую диету — с овощами, бобовыми, фруктами, цельнозерновыми продуктами, орехами и семенами. Единственная разница заключалась в том, что членам одной группы давали среди прочего мясо (в умеренном и здоровом количестве), в то время как другие ели строго растительные продукты.

В первой части эксперимента участники должны были есть исключительно то, что им дают. В специальном меню не было никаких обработанных продуктов, питание было сбалансировано и продумано специалистами. Еще четыре недели участники продолжали придерживаться диеты, но делали покупки самостоятельно и сами же готовили еду.

Спустя восемь недель исследователи обнаружили, что у участников обеих групп в целом улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы. Но у тех, кто придерживался исключительно растительной диеты, улучшения оказались наиболее очевидны и показательны: у них снизился не только уровень инсулина натощак (причем сразу на 20%), но и уровень липопротеинов низкой плотности — тех, что считаются основными переносчиками холестерина в организме.

Ознакомившись с этими результатами, исследователи пришли к выводу, что тем, кто задумывается о долголетии и здоровье, было бы полезно перейти на растительную диету. Но есть нюанс.

У тех, кто придерживался строгой растительной диеты, снизился уровень витамина B12. И, хотя за восемь недель он упал не так значительно, чтобы можно было делать строгие выводы, ученые предупреждают: переход на вегетарианский образ жизни может быть рискованным, если бросаться в него с головой. И перед тем как решиться на крутое изменение рациона, врачи все-таки рекомендовали обсудить новое меню со специалистами.

В любом случае, менять пищевые привычки лучше постепенно. Например, некоторые продукты достаточно просто добавить в привычный рацион, чтобы продлить свою жизнь на 10 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения