Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найден способ заставить комаров не взрослеть. Зачем это нужно ученым?

Насекомых оставят «вечными детьми»

19 июня 2022
Найден способ заставить комаров не взрослеть. Зачем это нужно ученым?
Источник:
blickwinkel / Alamy

Генетики вывели комаров, которые не способны взрослеть и размножаться. Таким образом, насекомые перестанут распространять опасные инфекций.

Энтомологи Калифорнийского университета в Риверсайде попытались контролировать популяцию кровососущих, изучая процесс воздействия экдизона — стероидного гормона, который влияет на линьку и метаморфозы насекомых и членистоногих.

Долгое время считалось, что этот гормон может свободно проникать сквозь мембраны клеток. Однако несколько лет назад исследователь Наоки Яманака и его коллеги доказали, что ключевую роль в этом процессе играют транспортные белки, так называемые импортеры экдизона (EcI). То есть линька и развитие насекомого напрямую зависели от работы этих белков-переносчиков.

Наоки Яманака выяснил, что у дрозофил присутствуют четыре белка EcI, которые включаются на разных стадиях жизни насекомого. Если заблокировать работу этих белков, это никак не повлияет на развитие мух, чего не скажешь о комарах, которые имеют только по три белка EcI. Теоретически «выключение» позволит контролировать популяции опасных переносчиков, не влияя на других насекомых.

В перспективе открытие позволит генетикам создать точечный инструмент обезвреживания комаров, который будет безвреден для других насекомых и опылителей.

«Мы можем разработать химические вещества, которые блокируют выработку экдизона, не влияя на работу транспортных белков, которые также важны для других насекомых. Вероятность побочных эффектов будет низкой».

Сейчас команда в сотрудничестве с другими учеными пытается найти аналогичный механизм транспортировки гормонов у людей и животных.

Ученые и раньше разрабатывали методы снижения популяций опасных комаров. Так, недавно исследователь из Университета Южной Флориды создал приложение для уничтожения переносчиков малярии.

По материалам, опубликованным в Science Daily.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения