Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наглядная геология: посмотрите, как за 100 млн лет сформировались материки Земли

Континенты и острова не сразу приобрели привычные нам очертания

3 марта 2023
Наглядная геология: посмотрите, как за 100 млн лет сформировались материки Земли
Источник:
Science

Чтобы понимать, что будет происходить с Землей в будущем, нужно разобраться, что с ней происходило в прошлом. С этой целью специалисты по наукам о Земле из Сиднейского университета (Австралия) и их французские коллеги разработали подробную динамическую модель тех геологических изменений, которые происходили на планете в последние 100 миллионов лет. Статья ученых опубликована в журнале Science.

Модель позволяет в высоком разрешении (с точностью до 10 километров) проследить, как климатические сдвиги, землетрясения, извержения вулканов, столкновения и расхождения тектонических плит, и другие могучие силы природы непрерывно работали над «лицом» планеты, делая его неузнаваемым.

Особенно большой вклад в изменение земных ландшафтов вносили реки, которые выносили с суши в океаны миллионы тонн органических осадочных отложений, а также эрозия почвы, происходившая под влиянием ветров, ледников и морских прибоев.

Как отмечают ученые, эти данные позволяют лучше понимать, что, к примеру, происходит с океанами в наши дни, как попадающая в них вместе с речной водой органика на протяжении миллионов лет регулирует круговорот углерода на Земле, без которого жизнь на ней прекратится. Речь идет о биохимическом цикле превращения растениями углекислого газа в кислород и обратном процессе — превращении животными кислорода в углекислый газ.

Ранее геологи уточнили время последней вулканической активности на Луне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения