Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Начнется ностальгия по 90-м: послушайте, как звучит коммодордеон — баян из двух старых компьютеров

Инженер из Швеции изобрел новый музыкальный инструмент

7 ноября 2022
Начнется ностальгия по 90-м: послушайте, как звучит коммодордеон — баян из двух старых компьютеров
Источник:
Линус Оккесон

Шведский инженер и музыкант Линус Оккесон построил из старинных портативных компьютеров прошлого века новый музыкальный инструмент с дизайном аккордеона. Коммодордеон назван по имени ноутбуков Commodore 64 и звучит, как саундтреки первых видеоигр.

Commodore 64 — домашние портативные компьютеры с оперативной памятью 64 Кб, которые выпустили в 1982 году. Оккесону понадобилось три с половиной года и два таких устройства, чтобы создать новый музыкальный инструмент. Для ряда клавиш он использовал клавиатуры компьютеров.

А вот чтобы сделать сильфоны или меха — гофрированную камеру посередине, — пришлось буквально распотрошить внутренности Commodore. Для каждой складки, по словам изобретателя, требовалось три дискеты компьютеров, чтобы разрезать их по двум направлениям и скреплять клейкой лентой. Так как у Commodore не было динамиков, то весь звук выведен через специальный разъем.

Коммодордеон и работает по тому же принципу, что и его классический прототип: нужно нажимать на клавиши, сдвигая и раздвигая меха. Но у изобретения есть два режима игры: живой и запрограммированный. В первом случае клавишам соответствуют ноты, а во втором — уже готовые загруженные аккорды и кусочки музыки.

Главный недостаток инструмента, по словам разработчика: он сильно нагружает левое запястье, руку и плечо. Большинство клавиш на левой стороне труднодоступны, поэтому запястье оказывается в полностью согнутом положении, и в то же время рука должна нести большой вес при работе с мехами.

Линус Окессон

«У Commodordion есть один огромный недостаток:. Как музыкант я серьезно отношусь к эргономике (как и вы!), поэтому, к сожалению, я не буду часто играть на этом инструменте».

Также, по словам автора, для коммодордеона он приобрел отдельный источник питания. Через него компьютеры, из которых он сделан, могут включать и загружать пользовательское музыкальное программное обеспечение. Оно записывается на плату в каждой машине отдельно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения