Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нацарапали заклинания от злых сил: в Японии найден крупнейший каменный гроб возрастом 1800 лет

Скорее всего, так похоронили одного из правителей, считают археологи

1 июня 2023
Нацарапали заклинания от злых сил: в Японии найден крупнейший каменный гроб возрастом 1800 лет
Источник:
фон: Malcolm Fairman / Alamy; фото находки: Hisashi Omura via The Asahi Shimbun; коллаж: Vokrugsveta.ru

Во время раскопок в префектуре Сага на острове Кюсю археологи нашли каменный гроб длиной примерно 2,3 метра, датируемый второй половиной II — серединой III века нашей эры. Это самый большой из всех древних каменных гробов, обнаруженных в этом месте до сих пор. Ученые подозревают, что они наткнулись на захоронение какого-то высокопоставленного начальника, и надеются найти в гробу ценные артефакты.

Раскопки ведутся на городище Ёсиногари — археологическом памятнике, официально считающимся особой достопримечательностью Японии. Городище расположено между современными городами Ёсиногари и Канзаки. В так называемую эпоху Яёй, длившуюся примерно с V–III века до нашей эры по III век нашей эры, на этом месте находилось крупное поселение, огороженное рвами и частоколом.

Во время раскопок, которые систематически идут начиная с 1986 года, были найдены украшения, керамика, оружие, монеты и многочисленные захоронения. Есть гипотеза, что Ёсиногари могла быть столицей раннего японского государства Яматай, однако так ли это, пока неизвестно.

Нацарапали заклинания от злых сил: в Японии найден крупнейший каменный гроб возрастом 1800 лет
Исторический парк Ёсиногари эпохи бронзового века
Источник:
Malcolm Fairman / Alamy

Гроб, о котором идет речь, накрыт четырьмя каменными крышками. На поверхности двух из них процарапано с помощью острого металлического инструмента множество линий. Ученые предполагают, что эти отметки должны были защитить покойного от злых сил.

Учитывая размеры гроба — длина вырытой для него могилы превышает три метра, что примерно в полтора раза больше, чем могилы с другими каменными гробами в Ёсиногари, — а также имея в виду тот факт, что над гробом был насыпан курган, специалисты считают, что наткнулись на захоронение правителя поселения периода его расцвета. Так ли это, вскоре станет известно. Гроб планируется открыть 5 июня.

Посмотрите также на недавно найденный в древнем кургане японский меч для отражения зла.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения