Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис

В трудные времена людей всегда спасали, грибы, ягоды, травы и другие дары природы

«Вокруг света» рассказывает о трех популярных и полезных растениях, которые давно нашли применение в кулинарии и помогут разнообразить стол в сложные времена.

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис
Источник:
Legion Media

Ревень

За ревенем с глубокой древности закрепилась репутация чудо-травы. О его лекарственных свойствах было известно древнегреческим и китайским медикам. В Европе он считался чуть ли не панацеей и стоил очень дорого.

Примечательно, что в XVII–XVIII вв. главным поставщиком ревеня на европейский рынок была Россия. В 1728 году Верховный тайный совет изъял ревень из свободной продажи, а с 1731 года это растение стало казенным товаром. Одним из главных мест, где велась «ревенная торговля» был приграничный с Китаем город Кяхта, куда по поручению правительства прибыл комиссар Симон Свиньин, который должен был ведать «ревенными делами».

Сенатская инструкция велела ему следить, чтобы никто тайно не провозил корень ревеня. Чужестранцев, пойманных с утаенным растением ожидали штрафы и высылка из страны. Российским подданным в таком случае грозили более суровые наказания: от конфискации имущества до смертной казни.

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис
Полезные и вкусовые качества ревеня обусловлены высоким содержанием в его корнях и стеблях каротина, органических кислот, сахаров, а также солей кальция и магния
Источник:
Felix Choo / Alamy via Legion Media

Из молодых стеблей и черешков ревеня готовят супы, начинку для пирогов, добавляют их к мясным блюдам в качестве гарнира. Даже не искушенный в кулинарии человек может с легкостью приготовить варенье из ревеня. Для этого достаточно мелко порезать молодые стебли, перемешать их с сахаром и оставить на несколько часов в кастрюле. Когда ревень даст сок, можно начинать варить варенье на медленном огне.

Старые же стебли ревеня грубы и содержат много щавелевой кислоты, поэтому употреблять их в пищу нельзя. Зато они хорошо подходят для очистки кастрюль, сковородок, а также выведения пятен с одежды и не только.

Папоротник орляк

Этот удивительный дар леса встречается почти на всей территории России, однако наиболее распространен в Сибири и на Дальнем Востоке. Орляк внешне похож на другие виды папоротников. Отличить его возможно по длинному ряду спорангиев и слегка загнутым листам.

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис
Источник:
Roy Waller / Alamy via Legion Media

Листья орляка показываются из под земли весной или начале лета. Поначалу они свернуты в «кулачки», которые постепенно расправляются. Именно в это время лучше всего собирать орляк, поскольку позднее молодые побеги становятся жесткими и теряют свои вкусовые качества.

После сбора побеги тщательно вымачивают, а потом кипятят 2-3 минуты в соленой воде. Эта процедура необходима, чтобы устранить ядовитую горечь. Когда побеги свернутся в кипящей воде кольцами — они готовы. Затем папоротник можно обжарить и добавить к другим блюдам. Кроме того, его солят, заготавливая впрок.

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис
Источник:
ALAMTX / Alamy via Legion Media

Польза от орляка очевидна: в нем содержатся витамины А, С, калий, железо и многие другие полезные вещества и микроэлементы. Однако следует проявлять разумную осторожность: употребление неправильно приготовленного папоротника может привести к сильному пищевому отравлению.

Черемша

Еще одним ценным источником витаминов служит черемша. В России это растение распространено на Кавказе, Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. Растет черемша в основном на лугах, лесных опушках.

До цветения растение внешне напоминает ландыш, но спутать их не получится даже при плохом зрении. Дело в том, что листочки черемши источают специфический чесночный запах, который объясняется наличием в тканях растения вещества аллиина. Помимо него, в черемше содержатся витамин С, фитонциды, эфирные масла. Неслучайно ее едят медведи, вышедшие из берлоги после долгой зимней спячки. Отсюда и второе название черемши — медвежий лук.

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис
Источник:
hauhuber / McPhoto / Capital Pictures Stock via Legion Media

Установлено, что черемша помогает при бактериальных инфекциях, а также — избавиться от паразитов. Врач и друг молодости Федора Михайловича Достоевского Александр Егорович Ризенкампф успешно лечил черемшой от цинги каторжан на Карийских золотых приисках и надеялся, что она поможет спасти людей от тифа.

Его коллега, лекарь Генрих Людвигович Крживицкий отдельно изучал влияние черемши на больных цингой и пришел к выводу, что растение оказывает на них положительный, хотя и медленный эффект.

На подножном корму: 3 дикороса, которые могут выручить в кризис
Источник:
Agata Gładykowska / Alamy via Legion Media

С тех пор мало что изменилось. Из черемши по прежнему готовят отвары и настои. Сушить ее не рекомендуют, так как при сушке теряется часть лекарственных веществ. Кулинары же говорят, что черемша придает особый, незабываемый аромат и вкус сырам, пирогам, салатам, супам. Да и просто съесть ее приятно и полезно!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения