Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На картине «Мадонна с розой» нашли лицо, написанное не Рафаэлем: угадаете, кто это из 4 персонажей?

Искусствоведы сделали открытие

22 декабря 2023
На картине «Мадонна с розой» нашли лицо, написанное не Рафаэлем: угадаете, кто это из 4 персонажей?
Источник:

Legion Media

Искусствоведам уж точно не надо долго представлять картину Рафаэля «Мадонна с розой». На ней изображен младенец Иисус Христос со своими родителями Марией и Иосифом, а также Иоанн Креститель в таком же юном возрасте. Но до сих пор знатоки живописи не предполагали, что лицо одного персонажа не принадлежит кисти итальянского мастера эпохи Возрождения.

Как рассказали исследователи в журнале Heritage Science, к проверке картины, которая находится в Музее Прадо в Мадриде, они подключили алгоритм, разработанный Хасаном Угейлом, директором Центра визуальных вычислений и интеллектуальных систем в Университете Брэдфорда.

Искусственный интеллект обучили на разных картинах Рафаэля, чтобы тот мог детально распознавать стиль художника, начиная с мазков кисти, цветовой палитры и оттенков. В результате точность, которой достиг ИИ, составила 98%.

Как вы думаете, кого Рафаэль не писал?

  • 10.8%29
    Богоматерь
  • 9.7%26
    Христа
  • 31.0%83
    Иоанна Предтечу
  • 48.5%130
    Иосифа

В результате, когда алгоритм исследовал «Мадонну с розой», он обнаружил, что большая часть картины принадлежит кисти Рафаэля, но вот лицо Иосифа Обручника в левом верхнем углу писал другой человек — вероятно, ученик художника.

Что интересно, изначально ни у кого не возникало сомнений в том, что именно Рафаэль написал эту картину целиком и полностью. Только в XIX веке историки искусства начали в этом сомневаться и утверждать, что частично картина написана учениками художника. Причем больше всего сомнений вызывало именно изображение Иосифа — его как будто добавили позже, в последнюю очередь.

Находились и те, кто говорил, что на картине есть и другие части, над которыми Рафаэль не работал — например, нижняя часть. Но современный анализ показал: причин сомневаться в том, что все остальные детали «Мадонны с розой» принадлежат кисти Рафаэля, нет. Так что, похоже, вместо того чтобы выискивать другие несостыковки, лучше присмотреться к 11 примечательным деталям картины «Мадонна Конестабиле».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения