Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На границе установят киоски: как изменятся поездки из России в Европу в 2024 году

Страны Шенгенской зоны вводят новые правила

23 февраля 2024
На границе установят киоски: как изменятся поездки из России в Европу в 2024 году

Пограничные знаки в немецком городе Гёрлиц у границы с Польшей.

Источник:
Legion Media

Хотя путешествия из России в Европу уже стали редкостью и теперь куда более затратны, чем несколько лет назад, соотечественников ждет еще одно ограничение. Попасть в одну из стран Шенгенского соглашения не получится по «пятилетнему» загранпаспорту старого образца. Теперь для поездок в Европу подойдут только биометрические документы, которые россиянам оформляют на десять лет. Причина — введение новой информационной системы Entry/Exit System.

Когда эта система заработает (а случится это, скорее всего, уже в нынешнем году), при пересечении любой границы турист первым делом направится к специальному электронному киоску, где просканирует свой паспорт, и только потом попадет на прием к офицеру, который проведет обычный в таких случаях опрос и пропустит (или не пропустит) гражданина на территорию страны.

Цель введения новых порядков не в избавлении от людей с помощью автоматизации, а в том, чтобы снять с сотрудников лишнюю бумажную работу. Планируется, что после этого пограничники смогут уделять больше внимания ситуациям конкретных людей, оказавшихся на границе.

При этом во время первого визита в любую европейскую страну гостя попросят оставить отпечатки пальцев и сфотографируют. Эти биометрические данные будут храниться три года, и доступ к ним, кроме иммиграционных и пограничных служб, получит международная полиция — Европол. Если турист откажется предоставить свои биометрические данные, на этом путешествие закончится — в шенгенскую зону его не пустят.

«Заглянуть» в электронные базы смогут и перевозчики, но они увидят только часть данных, а именно то, «откатал» их клиент свою краткосрочную визу или еще нет. То есть, если турист, например, собрался на автобусе из Минска в Варшаву, компания сможет вовремя предупредить его, что настало время обновить «шенген», иначе в Польшу он не попадет.

Исключением из общего правила станут две страны «шенгена» — Ирландия и Кипр, там пока намерены по старинке штамповать паспорта туристов вручную, без электронных киосков на погранпунктах. Также известно, что новые порядки в Европе начнут вводить только в сентябре, после Олимпийских игр в Париже, чтобы какой-нибудь сбой системы, если таковой случится, не омрачил спортивный праздник для атлетов и болельщиков.

Из-за каких опечаток в загранпаспорте россиянина могут не выпустить из страны, мы подробно рассказывали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения