Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На древней иконе из Грузии заметили «летающие тарелки». Что изобразил иконописец на самом деле?

Это далеко не первый случай, когда на старинных фресках и картинах видят нечто, похожее на НЛО

11 июня 2023
На древней иконе из Грузии заметили «летающие тарелки». Что изобразил иконописец на самом деле?

В интернете регулярно появляются подборки античных, средневековых и более поздних картин, где якобы изображены неопознанные летающие объекты. То звезды на полотне Тициана заставят разыграться воображение уфологов, то земной шар между Богом-Сыном и Богом-Отцом на фреске эпохи Возрождения примут за советский спутник.

К слову, показательно, что в одном из постов о «пришельцах» в искусстве анонимный автор называет итальянского художника Тициано. Если блогер не знает, что в России живописец Возрождения известен как Тициан, это уже многое говорит об эрудиции автора текста в области изобразительного искусства.

Недавно внимание любителей мистики в очередной раз привлекла старинная икона из главной православной святыни Грузии — собора Светицховели, что находится в городе Мцхета в двадцати километрах от Тбилиси.

На древней иконе из Грузии заметили «летающие тарелки». Что изобразил иконописец на самом деле?
Светицховели — одна из жемчужин Грузии, туристы обязательно посещают собор и любуются его фресками, если выбираются в окрестности Тбилиси.
Источник:
ZUMA Press, Inc. / Alamy

Ранее блогеры неоднократно публиковали фото загадочных «медуз», красной и белой, которые изображены по обе стороны от распятого Спасителя. Однако публикаций с домыслами куда больше, чем статей, где авторы пытаются найти объяснение, не связанное с визитом НЛО на Голгофу.

Что это на самом деле

Но откуда же взялись «медузы-НЛО» на грузинской иконе? Это Солнце и Луна. Распятие Сына Божьего в мировоззрении христианина древности было невероятно важным событием, и не было ничего удивительного в том, что засвидетельствовать смерть Христа явились главные светила, известные человеку на тот момент.

Античная традиция знает много аллегорических примеров, когда Солнце и Луну изображали в виде божеств персидского или греческого пантеона, пишет портал Devian Art. В христианские времена эта традиция перекочевала в религиозную живопись. До нас дошло множество икон и фресок, где по обе стороны от казненного Сына Божьего в небе находятся два «лица», в которых нетрудно узнать Луну и Солнце, обычно одно бледное, а другое яркое.

Если посмотреть на ряд таких сюжетов, два похожих объекта слева и справа от Христа уже не кажутся аномалией. На многих изображениях от светил расходятся длинные толстые лучи — в случае с грузинской иконой они и стали «щупальцами медуз» или «ножками летающих тарелок».

Другой излюбленный пример, который уфологи приводят как доказательство контактов с пришельцами в древности, — Солнце и Луна с фрески в косовском монастыре Высокие Дечаны. Незнакомым с церковной живописью зрителям светила с ангелами внутри могут напомнить летательные аппараты с пилотами.

На древней иконе из Грузии заметили «летающие тарелки». Что изобразил иконописец на самом деле?
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy
1 из 2
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy

«Справа и слева от креста часто помещают Солнце и Луну, а на них — либо ангелов, которые, как полагали в Средние века, водят планеты по небу, либо человеческие лица, которые персонифицируют светила. Оригинально написанные Солнце и Луну на фресках монастыря Высокие Дечаны в Косово и в храме Светицховели в Грузии уфологи любят выдавать за древние изображения гуманоидов в НЛО», — пишет издание Arzamas.academy.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения