Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли жить с давлением 234/138? Чем болел главный герой фильма «Кит» и как нужно было ему помогать

Разбираемся, каким был диагноз отчаявшегося в жизни Чарли, за роль которого актер Брендан Фрейзер получил «Оскара»

1 апреля 2023
Можно ли жить с давлением 234/138? Чем болел главный герой фильма «Кит» и как нужно было ему помогать

В марте в интернете появился фильм Даррена Аронофски «Кит», драма добралась до российского зрителя почти одновременно с известием о том, что фильм получил два «Оскара» — за лучшую мужскую роль, а также грим и прически.

В основе сюжета лежит пьеса о филологе по имени Чарли. Мужчина потерял близкого человека, замкнулся в себе и встал на путь саморазрушения. Чарли питается только фастфудом и растолстел до такой степени, что не может передвигаться по дому без ходунков. Герой фильма не выходит из дома, его навещает единственная подруга-врач — в какой-то момент она предупреждает, что Чарли может не дожить до выходных, с давлением 234/138 лучше не шутить.

И когда мужчина на пороге смерти принимается поглощать очередную пиццу, к нему в дверь стучится дочь, которую он не видел много лет: девочке нужна помощь с сочинением, и лучше отца никто не справится. Чем закончилась трогательная история, можно узнать, посмотрев фильм, а мы поговорили с врачом, насколько тяжелым бывает ожирение и как помогают таким людям медики.

Какой диагноз поставил бы Чарли опытный врач и какую терапию назначили бы герою фильма, нам рассказала диетолог сети клиник Поликлиника.ру Наталья Пак.

Букет диагнозов

Диагноз основной: ожирение 3-й степени, 3-й стадии. И дальше сопутствующие диагнозы: гипертоническая болезнь стадия 3, степень III, риск сердечно-сосудистых осложнений — 4. Как вы понимаете, все цифры обозначают крайние степени развития заболевания.

Можно ли жить с давлением 234/138? Чем болел главный герой фильма «Кит» и как нужно было ему помогать

После слов сопутствующий диагноз можно долго продолжать перечислять диагнозы по всем органам и системам, скорее всего, у главного героя имеется и ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, апноэ во сне, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (неалкогольная жировая болезнь печени, цирроз печени, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит и т. д.), эндокринные заболевания (сахарный диабет 2-го типа и т.д.), заболевания опорно-двигательной системы (страдают и суставы, и позвоночник — остеопороз), саркопения (болезнь, связанная с потерей мышц), пролежни.

Ожирение, которое переживает герой фильма Аронофски, называют морбидным. Его диагностируют, когда индекс массы тела составляет 40 и более пунктов (при наличии осложнений — 35 и более). При морбидном ожирении человек не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, неизбежно и c тяжелыми последствиями страдают все органы и системы.

Можно ли жить с давлением 234/138? Чем болел главный герой фильма «Кит» и как нужно было ему помогать

Чем опасно давление 234/138?

Скорее всего, у Чарли давление повышалось соответственно набору веса, наверняка ему подбирали лекарственные средства, он привыкал к этому давлению и сердце таким образом приспосабливалось. То есть ему необходимо это давление, чтобы прокачать кровь по всем органам. Если же такое давление достигается резко, то могут возникнуть инфаркт миокарда, инсульт.

Из-за основного и сопутствующих заболеваний и их осложнений такой человек испытывает выраженную слабость, постоянную сонливость (он даже может заснуть при беседе или занимаясь чем-либо), головные боли и головокружение, быструю утомляемость, одышку в покое, боли различной локализации. То есть качество жизни очень снижается.

Можно ли жить с давлением 234/138? Чем болел главный герой фильма «Кит» и как нужно было ему помогать

Может ли умереть пациент с таким ожирением?

Да. Даже с более низкой степенью ожирения люди умирают от осложнений заболевания. С таким ожирением каждая минута может быть последней, так как все органы поражены, сердце, печень, почки работают на пределе, элементарно можно перестать дышать во сне.

Какую терапию назначил бы Чарли врач?

В данном случае требуется комплексное лечение: хирургическое лечение в несколько этапов, медикаментозное лечение и, конечно, сопровождение врачом-диетологом и психотерапевтом, подытожила Наталья Пак.

Эндокринолог Лидия Биндюкова согласна с коллегой относительно диагноза Чарли.

«У героя фильма диагноз совершенно очевиден: ожирение 3-й степени, морбидное. Как специалист, работающий ежедневно с пациентами с ожирением, могу сказать, что солидарна с другом-врачом. Нагрузка на все жизненно важные органы при таком весе колоссальная.

Продолжая питаться в прежнем режиме, пациент подвергает свою жизнь огромному риску. Такое запредельно высокое артериальное давление в разы приближает наступление сердечно-сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты и пр.)», — рассуждает эксперт.

Лидия Биндюкова

«Жить так можно пожелать лишь врагу, так как человек становится просто заложником своего тела, одышка, слабость, боли в спине и ногах — лишь малая часть того, что он испытывает».

«Если бы такой пациент обратился ко мне за помощью, то в первую очередь лечение мы бы начали с психотерапевта, так как такое поведение в большинстве случаев связано с психологическими проблемами (депрессией), и параллельно я бы исключила свою эндокринную патологию, которая могла бы добавить проблем», — добавила эндокринолог.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения