Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Может помочь и людям: мышей вылечили от аллергии на арахис с помощью микроигл

Метод оказался эффективнее, чем пластырь

6 марта 2022
Может помочь и людям: мышей вылечили от аллергии на арахис с помощью микроигл
Источник:
Getty Images

Мичиганский медуниверситет и компания-разработчик Moonlight Therapeutics из Атланты протестировали новое устройство, которое напоминает штамп с микроиглами. Его покрывали арахисом и крепили на кожу лабораторной мыши на пять минут в неделю в течение пяти недель.

Получавшие такое лечение животные становились менее чувствительны к аллергену. И результат оказался в разы лучше, чем после других видов терапии.

Ученые сравнили свой метод с эпикутанным (накожным) способом: там пищевые аллергены доставляли с помощью пластыря, который мыши носили круглосуточно. Несмотря на то, что арахисового белка на микроиглах было в десять раз меньше, чем на пластыре, новое устройство помогло мышам быстрее выработать устойчивость.

Накожной иммунотерапии не хватило срока испытания — понадобилось два месяца лечения. При этом уровень десенсибилизации был значительно ниже, чем у игольчатого способа.

Может помочь и людям: мышей вылечили от аллергии на арахис с помощью микроигл
Устройство с микроиглами
Источник:
Moonlight Therapeutics

— Наши доклинические результаты демонстрируют потенциал микроигл для иммунотерапии пищевыми аллергенами через кожу, — говорит Джессика О'Конек, старший автор статьи и доцент Центра пищевой аллергии в Мичиганском медуниверситете. — Варианты лечения пищевой аллергии ограничены — это хорошая мотивация для разработки новых терапевтических средств.

Миллионы людей по всему миру страдают от аллергии на арахис и другие пищевые продукты — симптомы варьируются от легкой крапивницы до летального исхода в результате анафилактического шока. Сегодня основное лечение — это лекарства, которые пациенты пьют годами.

Накожная иммунотерапия пластырем показала себя безопасной, но не всегда эффективной. По мнению ученых, иногда метод не срабатывает из-за защитного барьера кожи, который не дает проникнуть аллергену в организм.

Микроиглы же помогали целенаправленно и контролируемо доставить арахисовый белок внутрь, обеспечив лучшую защиту от тяжелых аллергических реакций. Исследователи надеются на дальнейшее развитие этой технологии для помощи людям.

Ранее россияне в ходе опроса назвали самый распространенный аллерген.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения