Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С

Даже в самые сильные морозы прогулки вашему питомцу необходимы. Как их правильно организовать, рассказали эксперты

20 января 2024
Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Legion Media

Пробирающий до костей мороз, гололед, снегопад, сбивающий с ног ветер — при таких условиях трудно наслаждаться прогулкой и даже выйти из дома кажется не лучшей идеей. Большинство наших четвероногих друзей, особенно если они маленькие и не очень пушистые, с трудом переносят холод и сопутствующие неприятности. И все же собакам нельзя без прогулок, и дело не только в отправлении естественных потребностей — «променад» им необходим для поддержания здоровья. Мы расспросили ветеринарных врачей и специалистов по поведению собак, как гулять с питомцем, чтобы он не замерз, не заболел и не повредил лапы.

О том, как сделать зимние прогулки безопасными для собаки, порталу Vokrugsveta.ru рассказали:

  • Аделина Саляхутдинова, специалист по коррекции поведения собак, основатель сервиса по выгулу собак «Гуляй Виляй»

  • Лидия Лисичкина, ветеринарный врач

  • Алексей Князьков, ветеринарный врач, технолог производства кормов для животных Karmy

  • Юлия Антонова, эксперт Национальной ассоциации зимнего содержания дорог

При какой температуре можно выводить на улицу собаку

Все зависит от породы — мелкие собаки тяжелее переносят холод, более крупным легче, а есть и такие, для которых снег и мороз — «естественная среда обитания».

<p>Аделина Саляхутдинова</p>

«При температуре до -5 °С и даже до -10 °С гулять могут любые собаки, но при более сильных морозах следует обращать внимание на факторы породы».

Мелкие породы

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Legion Media

Такие собаки, как чихуахуа, русский той-терьер, йоркширский терьер плохо переносят большой «минус», потому что это небольшие животные. С правильно подобранной одеждой, однако, гулять могут и они. Аделина Саляхутдинова считает, что время прогулки маленьких собак нужно сократить до необходимого для отправления естественных потребностей, если на улице температура приближается к -20 °С. В то же время ветеринарный врач Алексей Князьков предупреждает, что для некоторых декоративных пород уже может быть опасно, даже когда термометр показывает всего несколько градусов ниже нуля.

Собаки с тонкой кожей и слабо развитой шерстью — такие, как уиппет, грейхаунд, левретка, — тоже не должны много времени проводить на улице на морозе: их тело адаптировано к беговым нагрузкам и, наоборот, высокой температуре.

Срединие и крупные породы

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Freepik

Взрослые собаки, у которых в жизни присутствует достаточное количество двигательной активности, чувствуют себя на морозе лучше. Это лабрадоры, вест-хайленд-уайт-терьеры, спаниели, корги. Многие из этих пород происходят от охотничьих и пастушьих собак, выведенных порой в высокогорных районах или регионах умеренного климата, где случаются зимы, — поэтому и к российским погодным особенностям они подготовлены лучше. По словам Алексея Князькова, хаски комфортно себя чувствуют и при -20 °С, а маламуты выдерживают и пятидесятиградусные морозы.

Следует помнить, что собаки с артритом, недостаточным весом, слабой мускулатурой или в целом ослабленные из-за болезни организмом находятся в «группе риска», и их нахождение на морозе нужно минимизировать.

Почему нельзя оставаться дома

Эксперты отмечают: низкая температура и обилие снега на улице — это не повод сократить прогулки с собакой и «запереться» в четырех стенах.

<p>Лидия Лисичкина</p>

«Учитывая, что в нашей стране минимум полгода зима, затворничество приведет к буйному поведению собаки и полному разносу квартиры, так как энергию ей нужно куда-то сбрасывать».

Выгул необходим животному не только для отправления естественных потребностей, но и для развития. Аделина Саляхутдинова напоминает, что собаке нужна новая зрительная, аудиальная, обонятельная информация, иначе она не развивается должным образом, появляются трудности в ее характере и поведении. Специалисты единодушны: даже в самую суровую погоду выходить на улицу нужно — хотя бы на 5-10 минут.

Особенности зимнего выгула

Эксперты напоминают, что собаки сильно зависят от собственных привычек. «Если выгул обычно в хорошую погоду длится час, то пятиминутной прогулки собаке не хватит, несмотря на погодные условия», — замечает Аделина Саляхутдинова. Лучше подготовиться, одеться потеплее, но постараться погулять хотя бы чуть-чуть подольше.

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Freepik.com

К активным прогулкам на свежем воздухе призывает Лидия Лисичкина — по ее мнению, именно сейчас хорошее время для развивающих занятий с собакой. Это может быть бег по сугробам — он развивает грудную клетку животного, игры с мячиками, пуллерами и тарелками: снег прекрасно амортизирует при прыжках. Можно заняться и дрессировкой, тем более что на холоде у собак просыпается «зверский» аппетит, а значит, появляется возможность отработать со своим питомцем немного больше упражнений, чем летом.

«У некоторых собак проявляется такая особенность: они начинают есть снег зимой, если и чувствуют жажду. С собой можно взять термос с тёплой водой и предложить воду питомцу, чтобы он не переохлаждался», — советует Аделина Саляхутдинова.

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Freepik.com

Важно следить за сигналами в поведении собаки: по ним можно считать дискомфорт, тревогу, желание покинуть улицу. Эксперт советует не отвлекаться на прогулке на телефон, разговоры с другими собачниками или разглядывание окрестностей — всё внимание переключите на питомца. Он покажет вам своё желание завершить прогулку, когда потребуется.

Зимняя одежда и обувь для собаки

Как считает Лидия Лисичкина, нужно непременно одевать зимой собак, которые были выведены в отличных от российских климатических условиях, там, где нет больших морозов. К таким собакам относятся представители «голых» пород, пород со слабым подшерстком или без него, гладкошерстные и декоративные.

Для настоящих пушистиков одежда, скорее всего, не потребуется. Жесткая ость шерстяного покрова защищает от ветра и влаги, густой подшерсток отлично греет, и одежда может оказаться лишней, а если на ней при определенных условиях появится конденсат, это приведет к переохлаждению. Одевать или не одевать собаку, владелец решает, принимая во внимание состояние здоровья, качество шерсти, толщину жировой прослойки, возраст и активность питомца.

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Freepik.com

Если же одежда собаке нужна, то стоит продумать гардероб. Для сохранения тепла можно надевать одежду на питомца в несколько слоев: под тёплый комбинезон — свитер, поверх флисового комбинезона — теплую попону, или теплый слой под «макинтош», в котором гуляли осенью. Существуют и специальные многослойные комбинезоны.

Крайне важно, чтобы одежда была собаке по размеру: в свободной будет неудобно двигаться и она не будет достаточно согревать, но и тесной одежда быть не должна. Надевать ее надо, проветяя, удобно ли она сидит в таких местах, как паховая область, подмышки, запястья, шея, основание хвоста, не причиняет ли дискомфорт молния.

«Лишние карманы, цепочки, пришитые цветочки или ещё какой-нибудь декор будут стеснять движения, а ещё на них будет накапливаться снег. Капюшоны собакам не нужны — отдайте предпочтение одежде без них. Лучше, если будет хороший утеплённый воротник», — объясняет Аделина Саляхутдинова.

По словам Алексея Князькова, прогулку на холоде собаке облегчает дополнительная защита не только тела, но и лап и головы. У питомца должны быть и ботинки, и специальная шапка. Только уши и хвост защитить сложно, они первые получают обморожение, так что им надо уделять постоянное внимание.

Ботинки, хотя они обычно производятся с учетом особенностей собачьих лап и призваны облегчать прогулки (есть даже модели с подошвой против скольжения), подходят не каждой собаке. При выборе важно, чтобы обувь была непромокаемой — мокрые лапы быстрее замерзают, а сам ботинок, если он промок, может заледенеть. И чего точно не стоит делать — так это использовать декоративные «носочки», которые часто можно встретить в зоомагазинах перед новым годом. Они и не защищают лапы, и не греют.

Стоит иметь в виду, что к одежде и обуви собаку придется приучать: для нее это вещи непонятные. «Необходимо создать положительную ассоциацию, и тогда проблем в прогулках не возникнет», — советует Лидия Лисичкина. Щенка же можно постепенно приучать к прогулкам на улице. Закаленный щенок с легкостью переживет зиму в любом климате.

Как защитить лапы

Как объясняет Лидия Лисичкина, система кровообращения в конечностях собак устроена так, что они не успевают остывать. Подушечки же лап почти полностью состоят из жировой ткани. Это до определенной степени защищает их от микротрещин и порезов, и именно поэтому при соприкосновении со льдом и снегом они почти не мерзнут. Но в мегаполисах собаке приходится ходить по дорогам, на которых нанесены реагенты.

По словам дорожного эксперта Юлии Антоновой, в противогололедных реагентах нет агрессивных веществ вроде кислот, щелочей или ангидритов, поэтому сами по себе они не могут разъедать кожу или вызывать химические ожоги. Однако при малейших повреждениях кожного покрова попадание на него солевых растворов, песка и грязи вызывает жжение, зуд, нагноение. Собака может демонстрировать это, поднимая лапки и принимая некомфортную позу. Иногда стремление избавиться от боли приводит к тому, что она начинает разлизывать лапы, на которые попал реагент, а еще бензин, мазут и прочие разлитые на дороге жидкости, — это уже чревато отравлением.

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Legion Media

Именно от этих опасностей призвана защищать лапы собак специальная обувь. Лидия Лисичкина советует и такой лайфхак от ветеринарных врачей: сооружать импровизированные одноразовые «ботинки» из ветеринарного самофиксрующегося бинта.

Если же никакая обувь не используется (а это все же более частый случай), предохранить лапы от травм поможет защитный воск — он не только смягчает кожу, но и создаёт на подушечках водонепроницаемую пленку. Пасты и гели, кремы и бальзамы, скорее, помогают заживлению, а не предотвращают повреждения. Средства нужно наносить перед прогулкой на чистые лапы и обязательно по возвращении домой очень тщательно все смывать, проверяя, на застряли ли на лапах частички льда или реагентов, и если надо, расчесывать. Пока лапы не помыты, ни в коем случае нельзя позволять собаке их вылизывать.

Если собака гуляла по чистому снегу и средства не наносились, можно обойтись без шампуня или мыла для мытья лап, тем более что частое использование моющих средств вредит коже и шерсти.

Ветеринарные врачи советуют в зимнее время осматривать подушечки лап собаки и пространство между пальцами ежедневно, чтобы вовремя заметить повреждение.

Гигиена собаки в зимнее время

У собак длинношерстных пород зимой требуется периодически расчесывать шерсть, чтобы не образовывались колтуны. Нужно уделять внимание таким местам, как подмышки, пространство между пальцами на лапах, хвост. Колтуны при их появлении можно выстригать — очень аккуратно, к примеру, маникюрными ножницами. А вот походы к грумеру в зимний сезон эксперты советуют минимизировать: при стрижке могут «проредить» и густой подшёрсток — а ведь он согревает животное.

Мороз и лапки: можно ли гулять с собакой, когда на улице -30 °С
Источник:

Freepik.com

В зимний период нужно позаботиться о том, чтобы собаке было тепло и комфортно. Нелишне будет организовать уютное теплое место — купить готовый лежак или соорудить его своими руками. Если необходимо искупать собаку целиком, лучше выбрать сухой шампунь, чтобы животное не замерзло.

Обязательно с наступлением холодов увеличивают калорийность рациона, поскольку собака во время зимних прогулок тратит много энергии. У нее должны быть необходимые ресурсы. «И не забывайте про поддержание водного баланса. У питомца всегда должен быть доступ к чистой и свежей воде», — напоминает Алексей Князьков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения