Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мохнатые фермеры: ученые нашли первых млекопитающих после человека, которые выращивают себе еду

Раньше этих зверьков не могли заподозрить в увлечении сельским хозяйством. Все раскрылось, когда ученые заглянули в их норы

13 июля 2022
Мохнатые фермеры: ученые нашли первых млекопитающих после человека, которые выращивают себе еду
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Биологи из Флоридского университета (США) выяснили, что люди не одиноки в своих сельскохозяйственных способностях среди млекопитающих животных. Исследование нор карманных сусликов в поле показало, что они не просто собирают те корни длиннолистной сосны, которые проросли в их дома — они их подрезают, рыхлят и удобряют, чтобы увеличить урожай. Статья опубликована в журнале Current Biology.

Карманные суслики (лат. Geomys pinetis) — это роющие грызуны, которые обитают в Центральной и Северной Америке. Питаются они корнями растений — и большую часть своей еды получают именно под землей, прорывая извилистые туннели до 160 м длинной.

По подсчетам зоологов, на рытье нор животные тратят в 360-3400 раз больше энергии, чем если бы они просто ходили по земле. На глубине ходов в песчаной почве корней изначально мало, но в готовые норы они начинают прорастать. При достаточном количестве они могут обеспечить 21-62% ежедневной потребности в энергии.

Команда попыталась выяснить, как сусликам хватает этой скудной пищи под землей. То, что они увидели, указывало, что суслики не просто поедают посланное «сверху», а возделывают свою еду.

Как только корни попадали в ходы, суслики-фермеры начинали удобрять их своими экскрементами и мочой, а также защищали урожай. По словам биологов, животные создавали идеальную среду для роста корней.

Фрэнсис Путц (Francis E. Putz)

«Земледелие известно среди видов муравьев, жуков и термитов, но не среди других млекопитающих. Юго-восточные карманные суслики — первые нечеловеческие фермеры-млекопитающие».

Авторы исследования отмечают, что с ними могут поспорить — так как это не самая сложная форма ведения хозяйства. Однако она все-таки похожа на то, что делают люди в некоторых видах фермерства.

Не все земледелие подразумевает посадку культуры: например, лесным фруктовым деревьям только помогают расти, а не сажают. То же самое можно сказать о многолетних культурах. Если подходить к термину сельское хозяйство с такой стороны, то сусликов  смело можно принимать в фермерский клуб.

При этом корни, выращиваемые карманными сусликами, бонусом помогают и человеческому земледелию — они аэрируют почву и возвращают питательные вещества на поверхность.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения