Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Много веток — будет много плодов: 5 типичных ошибок начинающего садовода

Если не подумать об этом весной, летом и осенью будет поздно

30 апреля 2023
Много веток — будет много плодов: 5 типичных ошибок начинающего садовода
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Сад — это пространство для воплощения наших желаний. Мы видим много красивых картинок в соцсетях, любуемся парками и садами соседей. И, конечно, нам хочется устроить что-то подобное на своем участке. Но как выбрать растения и как правильно ухаживать за ними весной? Ландшафтный дизайнер, эксперт Московской академии сельского хозяйства Анна Кулакова выделила пять ошибок, которые чаще всего допускают садоводы.

ландшафтный дизайн

агроном, ландшафтный дизайнер

Забываем про зонирование

Первая и самая распространенная ошибка — скупать растения, не определив место под их посадку. Но провести зонирование участка и определить видовой состав растений нужно заранее. Начинайте продумывать расположение посадок еще зимой, а весной переходите к реализации.

Не изучаем растения

Перед покупкой растений нужно изучить, какой уход им необходим. Например, если вы посадите бруннеру, ее придется поливать почаще — она любит увлажненную почву. Но если рядом с ней будет расти очиток, который предпочитает засушливые условия, он начнет замокать.

Много веток — будет много плодов: 5 типичных ошибок начинающего садовода
Источник:
Zbynek Pospisil / Alamy

Весна — идеальное время для изучения растений. Заранее составьте группы посадок и определите, подходят растения друг к другу или нет.

Не готовим посадочные ямы

Часто садоводы думают, что для посадки достаточно купить растение, выкопать яму и посадить. Но это не так. Чтобы посадку произвести правильно, нужно учесть особенности почвы и корневой системы растения, узнать, какие удобрения требуется вносить.

Много веток — будет много плодов: 5 типичных ошибок начинающего садовода
Источник:
york010 / Alamy

Для крупных деревьев и кустарников посадочные ямы лучше сделать заранее. Поливать посадки нужно даже в том случае, если идет дождь. Воды должно быть ровно столько, сколько требуется растению, согласно его физиологии.

Игнорируем профилактику болезней

Многие совершенно забывают про профилактику болезней и вредителей. Но весной растения проходят основные стадии развития и особенно нуждаются в защите. Заранее составьте список необходимых обработок и четко следуйте ему. Обработку, кстати, можно начинать проводить еще до схода снега.

Не проводим обрезку

Часто садоводы не обрезают и не формуют плодовые растения сразу после посадки. Вместе этого они радуются тому, что ветви быстро растут, считая, так плодов будет только больше. Но обрезка плодового сада — гарант высокого урожая. Не надо жалеть длину веток — проведите весеннюю обрезку, дайте растению адаптироваться в новых условиях, и оно подарит вам еще больший урожай, рекомендует Анна Кулакова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения