Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Без их вклада современный мир кино, скорее всего, был бы совсем другим

25 октября 2023

Кино — уникальное искусство, которое позволяет зрителю перенестись в другие миры и погрузиться в чужие истории, а в эпоху онлайн-кинотеатров для этого даже не обязательно выходить из дома. А если вы не знаете, что посмотреть, обратитесь к проверенной классике — Vokrugsveta.ru составил подборку самых известных режиссеров за всю историю кинематографа и их лучших фильмов.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира
Источник:

Nicolas Armer via Legion Media

Самые известные режиссеры России и СССР

Эльдар Рязанов

Создатель разобранных на цитаты советских комедий и мелодрам Эльдар Рязанов снял более 30 картин, выступая в роли режиссера, сценариста, актера а также автора стихотворений и текстов песен, которые звучат во многих его фильмах. Кроме того, он в течение шести лет был ведущим советской телепрограммы «Кинопанорама».

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Эльдар Рязанов (1927-2015) в эпизодической роли начальника отдела насекомых в фильме «Гараж»

Источник:

Киноконцерн «Мосфильм» / YouTube

За свою творческую деятельность Рязанов был удостоен звания народного артиста РСФСР и народного артиста СССР, орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов и За заслуги перед Отечеством второй степени. В 1992 году получил премию «Ника» как лучший режиссер за картину «Небеса обетованные», а в 1983 году его фильм «Вокзал для двоих» участвовал в программе Каннского кинофестиваля.

Что посмотреть

  • «Ирония судьбы, или С лёгким паром» (1975)

  • «Служебный роман» (1977)

  • «Карнавальная ночь» (1956)

  • «Берегись автомобиля» (1966)

  • «Гараж» (1979)

Андрей Тарковский

Тарковский начал покорять кинематографический олимп с университетской скамьи: в 1961 году снятый по его студенческому сценарию фильм «Каток и скрипка» получил первый приз на фестивале студенческих картин в Нью-Йорке. Во ВГИКе, где тогда учился режиссер, эту работу зачли как дипломную.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Андрей Тарковский (1932-1986)

Источник:

Festival de Cine Africano Tarifa Tánger, CC BY-SA 2.0, via flickr

Сразу после окончания вуза режиссера взяли на работу в «Мосфильм», где он снял «Иваново детство» (1962) — фильм, принесший Тарковскому оглушительный успех. Лента была удостоена «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Его последняя картина, «Жертвоприношение» (1981), получила Гран-при Каннского фестиваля, приз Британской киноакадемии и другие награды. Некоторые иностранные режиссеры неоднократно подчеркивали, что Тарковский внес огромный вклад в развитие киноискусства.

Что посмотреть

  • «Солярис» (1972)

  • «Сталкер» (1979)

  • «Иваново детство» (1962)

  • «Андрей Рублёв» (1966)

  • «Жертвоприношение» (1981)

Леонид Гайдай

На комедиях Гайдая выросли несколько поколений советских, а потом и российских зрителей. Сразу три его фильма («Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция „Ы“») входят в десятку самых кассовых лент советского кинопроката. Короткометражка Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс» была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля в 1961 году.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Памятник Леониду Гайдаю (1923-1993) в Иркутске

Источник:

Zoonar via Legion Media

Помимо всенародной славы, режиссер был удостоен званий заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста РСФСР и СССР, а в 1970 году получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

Что посмотреть

  • «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965)

  • «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966)

  • «Бриллиантовая рука» (1968)

  • «12 стульев» (1971)

  • «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

Никита Михалков

Действующий председатель Союза кинематографистов России и президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков начинал свою карьеру как актер — в кино он снимался с 14 лет. Его режиссерским дебютом в полнометражном жанре стал фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), который Михалков снял в 28 лет.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Никита Михалков (р. 1945) в фильме «12»

Источник:

TRITE / Album via Legion Media

Никита Михалков — режиссер единственного на сегодняшний день российского фильма, удостоенного «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»: заветную статуэтку получила картина «Утомленные солнцем» в 1995 году. Эта лента также принесла режиссеру награду Британской киноакадемии и Гран-при жюри Каннского фестиваля. Фильмы Михалкова также неоднократно получали российскую национальную кинопремию «Золотой орел» и другие престижные награды.

Что посмотреть

  • «Утомленные солнцем» (1994)

  • «12» (2007)

  • «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974)

  • «Сибирский цирюльник» (1998)

  • «Урга — территория любви» (1991)

Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев прославился уже через три года после своего режиссерского дебюта: его фильм «Возвращение», снятый в 2003 году, был удостоен двух премий «Ника», трех «Золотых орлов» и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Андрей Звягинцев (р. 1964) на Венецианском кинофестивале, 2003 год

Источник:

POOL ROMANIELLO VENTURELLI via Legion Media

Фильм Андрея Звягинцева «Елена» (2011) стал обладателем награды «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также получил премии «Ника» и «Золотой орел» и стал единственной российской картиной в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века по версии журнала Rolling Stone. Наконец, Звягинцев дважды номинировался на «Оскар» с фильмами «Левиафан» (2014) и «Нелюбовь» (2017).

Что посмотреть

  • «Левиафан» (2014)

  • «Нелюбовь» (2017)

  • «Елена» (2011)

  • «Возвращение» (2003)

  • «Изгнание» (2007)

Самые известные режиссеры мира

Альфред Хичкок

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Альфред Хичкок (1899-1980)

Источник:

UNIVERSAL PICTURES / Album via Legion Media

«Мастер саспенса» и один из самых влиятельных режиссеров в истории кино Альфред Хичкок за свою карьеру снял более 50 художественных фильмов. Его картины номинировались на «Оскар» 46 раз и получили шесть статуэток в разных номинациях.

Первый успешный фильм Хичкока «Жилец: История лондонского тумана» (1927) способствовал формированию жанра триллер в кинематографе, картина «Шантаж» (1929) стала одним из первых звуковых фильмов в истории Великобритании, а ленты «39 ступеней» (1935) и «Леди исчезает» (1938) входят в число величайших британских фильмов XX века.

В 2012 году психологический триллер Хичкока «Головокружение» (1958) был признан журналом Sight & Sound Британского института кино величайшим фильмом из когда-либо созданных.

Что посмотреть

  • «Психо» (1960)

  • «Головокружение» (1958)

  • «В случае убийства набирайте «М» (1954)

  • «Окно во двор» (1954)

  • «Веревка» (1948)

Стэнли Кубрик

Значительная часть фильмов Стэнли Кубрика —  экранизации романов или рассказов, они отличаются глубоким вниманием к деталям, новаторской кинематографией, продуманным дизайном декораций и черным юмором. Режиссер практически полностью контролировал цикл кинопроизводства, выступал в роли сценариста, продюсера, монтажера, оператора и дизайнера освещения.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Стэнли Кубрик (1928-1999) на съемочной площадке фильма «Барри Линдон»

Источник:

United Archives via Legion Media

Кубрик стал одним из первых режиссеров, применивших стедикам для съемки. Он также был известен тем, что десятки раз переснимал одни и те же сцены, добиваясь идеального результата.

Многие из работ Кубрика поначалу не нравились критикам, однако впоследствии подверглись переоценке. Он был удостоен премии Британской академии за лучшую режиссуру за фильм «Барри Линдон» (1975), «Оскара» за лучшие визуальные эффекты в «Космической одиссее 2001 года» (1968) и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф, также его картины номинировались на премии «Сезар», «Сатурн» и «Золотой глобус».

Что посмотреть

  • «Сияние» (1980)

  • «Заводной апельсин» (1971)

  • «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» (1964)

  • «Цельнометаллическая оболочка» (1987)

  • «С широко закрытыми глазами» (1999)

Федерико Феллини

Итальянский режиссер, известный уникальным авторским стилем, соединяющим образы фэнтези и барокко с приземленными мотивами, был номинирован на «Оскар» 16 раз, его картины четырежды побеждали в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» — это рекорд за все время вручения премии.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Федерико Феллини (1920-1993) позирует с «Оскаром», полученным за фильм «Восемь с половиной»

Источник:

Mondadori Portfolio via Legion Media

Картины Федерико Феллини также были удостоены «Золотой пальмовой ветви» фестиваля в Каннах, «Золотого льва» Венецианского фестиваля, двух наград Московского международного кинофестиваля и других призов. В рейтинге величайших режиссеров всех времен по версии Sight & Sound за 2002 год Феллини занял второе место.

Что посмотреть

  • «Восемь с половиной» (1963)

  • «Ночи Кабирии» (1957)

  • «Дорога» (1954)

  • «Сладкая жизнь» (1960)

  • «Маменькины сынки» (1953)

Стивен Спилберг

Самый коммерчески успешный режиссер в истории кино, главная фигура эпохи «Нового Голливуда» и пионер современных блокбастеров Стивен Спилберг с 1964 года поставил 36 фильмов, общие кассовые сборы которых превышают 10 миллиардов долларов. Спилберг также является соучредителем продюсерских компаний DreamWorks Pictures и DreamWorks Animation.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Стивен Спилберг (р. 1946) и муляж гигантской акулы, использовавшийся на съемках фильма «Челюсти»

Источник:

Zanuck/Brown Productions/Universal Pictures / Album via Legion Media

В числе наград Спилберга: два «Оскара» за лучшую режиссуру («Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана»), один — за лучший фильм («Спасти рядового Райана»), специальная награда имени Ирвинга Тальберга, семь премий «Сатурн» в разных номинациях, две премии Британской киноакадемии и другие престижные награды и номинации.

Что посмотреть

  • «Список Шиндлера» (1993)

  • «Спасти рядового Райана» (1998)

  • «Искусственный разум» (2001)

  • «Парк Юрского периода» (1993)

  • «Челюсти» (1975)

Джеймс Кэмерон

Один из новаторов современной киноиндустрии Джеймс Кэмерон — второй после Спилберга коммерчески успешный режиссер мира, суммарные сборы его фильмов по всему миру составляют более 8 миллиардов долларов.

Много «Оскаров» и рекордные сборы: 10 самых известных режиссеров России и мира

Джеймс Кэмерон (р. 1954) на съемках фильма «Правдивая ложь»

Источник:

United Archives via Legion Media

Три картины Кэмерона входят в топ-5 самых кассовых фильмов всех времен: первое место в рейтинге занимает «Аватар» (2009), а третье и четвертое — «Аватар: Путь воды» (2022) и «Титаник» (1997) соответственно. При этом «Титаник» является одним из трех фильмов с наибольшим количеством «Оскаров» — у этого фильма Кэмерона их 11.

Что посмотреть

  • «Титаник» (1997)

  • «Аватар» (2009)

  • «Терминатор» (1984) и «Терминатор-2: Судный день» (1991)

  • «Бездна» (1989)

  • «Правдивая ложь» (1994)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения