Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Много косых взглядов»: туристка жестко раскритиковала Дагестан за осуждение приезжих

Гостеприимство и сервис в регионе оставляют желать лучшего, считает россиянка

1 сентября 2022
«Много косых взглядов»: туристка жестко раскритиковала Дагестан за осуждение приезжих
Улица в историческом центре Дербента, Дагестан, Россия.
Источник:
Evgeny Haritonov / Alamy

Дагестан за несколько лет стал одним из самых популярных направлений для отдыха внутри России. Зачем стоит отправиться в Дагестан, не раз рассказывал портал «Вокруг света». Туристов манят на Кавказ горы, каньоны, старинные крепости и древние аулы, где уже много веков живут по традициям предков. Но отдельные моменты решительно не устраивают некоторых туристов, привыкших к другим порядкам. Один из таких отзывов недавно появился на платформе «Яндекс.Дзен».

«Вам могут сделать замечание, если вы в коротких шортах, или если у вас есть татуировки, причем абсолютно любой прохожий. Распитие алкоголя в кафе тоже не приветствуется — поймаете много косых взглядов», — отмечает читательница «Тонкостей туризма». Так, заказанный алкоголь официант ставит на особый низкий столик на уровне стульев — бутылку не видно со стороны, «все довольны», пишет туристка.

Кроме того, по словам женщины, в Дагестане нет четких правил, можно или нельзя находиться на пляже в купальнике. По мнению туристки, гостям региона не хватает памятки от турфирмы, где объяснялись бы такие неоднозначные моменты.

«Много косых взглядов»: туристка жестко раскритиковала Дагестан за осуждение приезжих
Мозаика в Дербенте.
Источник:
Elena Odareeva / Alamy

«Впрочем, неравнодушие и внимание местных жителей ко всему происходящему вокруг имеет также и положительные стороны», — добавляет путешественница.

Она привела в пример случай, когда туристы остановились в горах, чтобы сделать фото, и каждая проезжающая мимо машина останавливалась: люди спрашивали, не нужна ли путникам помощь.

Что же касается самих дорог, то в Дагестане есть над чем работать — «знаков и светофоров очень мало», пишет туристка. И проблема, по ее словам, «не в стиле вождения некоторых местных лихачей». На горных магистралях не хватает зон отдыха и карманов, нет указателей с расстоянием до ближайшего поселка, отсюда и стихийные стоянки автотуристов, рассуждает женщина.

«Много косых взглядов»: туристка жестко раскритиковала Дагестан за осуждение приезжих
Улица в Дербенте, на заднем плане крепость.
Источник:
Matyas Rehak / Alamy

Дорожный вопрос в республике стоило бы решить на государственном уровне, одними знаками не обойтись, делает вывод путешественница.

Среди других проблем Дагестана туристка назвала обилие мусора, в том числе на берегу Каспийского моря. А местные власти, предполагает женщина, не совсем понимают, что делать с обилием туристов, неожиданно свалившимся на регион.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения