Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МКС видишь? А она есть! Попробуйте найти космическую станцию на фоне Солнца

Астрономический фототест для самых зорких

9 мая 2023
МКС видишь? А она есть! Попробуйте найти космическую станцию на фоне Солнца
Источник:
Andrew McCarthy

МКС облетает землю 16 раз в сутки, но чтобы заметить ее, нужен мощный телескоп, который еще надо установить в правильном месте. А чтобы заметить, как она пролетает на фоне Солнца, так и вовсе придется запастись недюжинным терпением — станция появляется всего на несколько миллисекунд. У фотографа Эндрю Маккарти было всё, чтобы сфотографировать станцию вместе с Солнцем, и он сделал это. Но получится ли у вас ее найти?

ТЕСТПройден 1379 раз
1 / 1

А вы видите МКС на этом снимке?

  • Вот же она, немного выше центра!

  • Вижу ее по правому краю

  • Вижу здесь две МКС

  • Левый верхний угол — вот где она прячется!

  • Не вижу тут никакой МКС

Несмотря на то, что МКС часто проходит между Землей и Солнцем, для хорошего снимка Маккарти нужно было поймать момент, чтобы она оказалась прямо над головой — иначе станция была бы ниже на горизонте и меньше. Отметив даты и точное время, когда МКС пролетит в нужном месте, фотограф погрузил оборудование в свой пикап и поехал в пустыню Аризоны.

Первая попытка закончилась провалом — облака закрыли солнце, и ничего было не видно. Тогда фотограф вернулся на место на следующий день. Температура была 37 градусов Цельсия, на небе ни облачка. Маккарти поставил телескопы на обочине и стал ждать. При этом поле зрения телескопов было крайне скромным, чтобы получить много деталей. Поэтому Маккарти сделал тысячи маленьких снимков каждой части солнечной поверхности, а после сшил их вместе для финальной картины, как лоскутное одеяло.

Такой метод Маккарти использует не в первый раз: посмотрите, что у него и коллеги получилось с Луной.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения