Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Место страха: почему 2000-летнюю гробницу в Турции трижды запечатали от «беспокойных мертвецов»?

Археологи впервые столкнулись с таким сочетанием ритуалов

14 марта 2023
Место страха: почему 2000-летнюю гробницу в Турции трижды запечатали от «беспокойных мертвецов»?
Источник:
Sagalassos Archaeological Research Project (KU Leuven) via Live Science

Исследователи античного города Сагалассос на юго-западе современной Турции обнаружили гробницу, «запечатанную» сразу тремя способами защиты от мертвецов. Все методы известны из римской традиции — это и гнутые гвозди, и ограждение плиткой, и кремация на месте похорон. Авторы попытались выяснить историю захоронения и человека, погребенного в нем.

Древний Сагалассос был заселен с V века до н. э. по XIII век н. э. Будучи заброшен, он быстро зарос растительностью, которая и сохранила постройки. Поэтому ученые здесь могут похвастаться многочисленными находками и образцами архитектуры времен римского правления. Недавно на этих раскопах всего в 100 километрах севернее знаменитой Антальи нашли необычную могилу взрослого мужчины первой половины II века н. э.

В римскую эпоху кремация происходила по определенным правилам: погребальный костер устраивали в одном месте, а затем останки и пепел собирали в урну и переносили в могилу или мавзолей. В Салагассосе же усопший был кремирован в том же месте, где и похоронен, об этом свидетельствовало анатомическое расположение уцелевших костей.

Могила была усыпана загнутыми гвоздями — по краям погребального костра собрали 41 такой предмет. Также, как показало исследование, на еще тлеющие угли были тщательно уложены 24 кирпича, а сверху нанесен слой известковой штукатурки — чтобы «запечатать» могилу.

Йохан Клэйс

«Захоронение было „закрыто“ не одним, не двумя, а тремя различными способами, которые можно понять как попытки оградить живых от мертвых. Каждая из практик известна по кладбищам римской эпохи, но сочетание всех трех ранее не встречалось и подразумевает особый страх перед „беспокойными мертвецами“».

Место страха: почему 2000-летнюю гробницу в Турции трижды запечатали от «беспокойных мертвецов»?
Источник:
Sagalassos Archaeological Research Project (KU Leuven) via Live Science

Археологи также обнаружили в захоронении традиционные погребальные предметы: остатки плетеной корзины и пищи, монету, керамику, стеклянные сосуды. Их наличие свидетельствует, что покойный не был изгоем, как те, кого в старину считали вампирами. Мужчина похоронен со всеми почестями того времени, очевидно, любящими его близкими людьми. Эксперты отмечают, что в те времена родственники по несколько дней готовились к таким церемониям.

Почему захоронение такое необычное?

Видимо, у этого человека была необычная или неестественная смерть, думают ученые. По несгоревшим частям костей не удалось найти следов травмы или болезни, но ДНК обычно разрушается под воздействием высокой температуры.

Ученые предполагают, что его гибель могла быть загадочной для современников. Возможно, мужчина умер в результате заразной болезни или был казнен, и это заставляло живых бояться восстания умершего из могилы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения