Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Меньше, легче, технологичнее: как зонтик обрел свой современный облик

Пока Ганс Гаупт не запатентовал общеупотребительный ныне карманный автомат, обычный зонт вполне мог служить гимнастическим снарядом для тяжелоатлетов

«Зонтик» кажется нам уменьшительной формой от слова «зонт». На самом деле пер­вым в русский язык вошло слово «зонтик», заимствованное у голландцев в XVII ве­ке. Голландское Zondek означает «защита от солнца» и прямо указывает на то, что до относительно недавнего времени этим предметом пользовались вовсе не для за­щиты от дождя.

Меньше, легче, технологичнее: как зонтик обрел свой современный облик
Источник:

Wirestock via Legion Media

Самое древнее упоминание о зонте находится в церемониальных книгах Ки­тая (эта страна считается его родиной), написанных почти два с половиной ты­сячелетия назад, а складной китайский зонтик описан еще в 21 году н. э.

С зонтом были знакомы древнейшие цивилизации мира, от ассирийцев и ацтеков до рим­лян. Но уничтожившие Римскую империю варвары почему-то не переняли «зон­тичную» моду, и даже в средневековой Европе от солнца и дождя прятались под шляпами и плащами. Только начиная с XVI века благодаря контактам с Китаем, Индией и Персией западная цивилизация стала пользоваться зонтами.

Меньше, легче, технологичнее: как зонтик обрел свой современный облик

Джонас Хэнвей (1712-1786)

Источник:

Wikimedia Commona

Долгое вре­мя они считались исключительно женским аксессуаром, пока в середине XVIII ве­ка английский путешественник Джонас Хэнвей не презрел общественную мораль и не стал везде и всегда появляться с зонтом, превратив его в атрибут истинного джентльмена.

Зонт начала XIX века весил около пяти килограммов: промасленный шелк натягивался на основу из дерева или китового уса. В 1852 году англичанин Сэмюэл Фокс изобрел более легкий стальной каркас, что позволило наладить массовое про­изводство зонтов. В1928 году немецкий инженер Ганс Гаупт запатентовал телеско­пический карманный зонтик, а в 1936 году его фирма «Книрпс» предложила публике первый карманный зонт-автомат.

Через 30 лет нейлон заменил шелковую ткань, на смену стальным и деревянным каркасам пришли полимерные. В 1969 году в США был запатентован самоскладывающийся зонтик, а в XXI веке появился даже «нано­зонт», который становится сухим после встряхивания.

КСТАТИ
Прошлое и будущее

Меньше, легче, технологичнее: как зонтик обрел свой современный облик
Источник:

Райан Гребер

Вельможная тень

Известное многим английское слово umbrella восходит к латыни. У римлян складной солнечный зон­тик, сделанный из натянутой на де­ревянный каркас кожи, назывался «умбракулум» (от umbra — «тень») и был популярным аксессуаром дам, патрициев и жрецов.

Аксессуар от Крузо

Одним из первых популяризаторов зонта как мужского аксессуара стал писатель Даниель Дефо, чей герой Робинзон Крузо смастерил себе зонт из козлиных шкур. После этого долгие годы солнечные зонты в Англии называли «робинзонами».

Оптимизируй это!

Энтузиасты продолжают работы по усовершенствованию зонта. В США ежегодно подается столько заявок на патент в этой области, что в американской патентной службе несколько человек занимаются ис­ключительно их рассмотрением. По состоянию на 2008 год в США было зарегистрировано 3000 патентов, связанных с зонтами.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2010, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения