Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продукт немецкой страсти к аккуратности: история создания папки-регистратора

Изобретение молодого предпринимателя помогло человечеству раз и навсегда решить проблему содержания в порядке деловых бумаг

Всякий чиновник или бухгалтер, подкалывая очередной документ в папку-регистратор, дол­жен с благодарностью вспоминать имя немец­кого предпринимателя Фридриха Зённекена. Этот энергичный и изобретательный человек посвятил жизнь тому, чтобы облегчить жизнь канцелярским работникам.

Продукт немецкой страсти к аккуратности: история создания папки-регистратора
Источник:
blickwinkel via Legion Media

Всё началось еще в подростковом возрас­те, когда юный Фридрих, глядя, как его товари­щи опрокидывают на себя чернильницы, заду­мал избавить их от плохо отмывающихся пятен. Подумав немного (говорили, что техническим складом ума мальчик пошел в папу-кузнеца), он прикрепил к письменному прибору деревянный чурбачок, что обеспечило устройству устойчи­вость.

В 26 лет Зённекен основал собственную фирму по производству и продаже канцеляр­ских товаров: чернильниц, планшетов, пись­менных принадлежностей. Среди них были и усовершенствованные Фридрихом стальные перья — с утолщенным кончиком, благодаря ко­торому человечество забыло про кляксы.

КАЛЛИГРАФИЯ
Создание букв

Продукт немецкой страсти к аккуратности: история создания папки-регистратора

Главным изобретением Фридриха Зённекена, наряду с улучшен­ными пером и дыроколом, счи­тается разработанный им стиль каллиграфии — так называемый круглый шрифт, который лег в основу современного рукопис­ного немецкого шрифта (именно им сделана надпись Aktenordner на рисунке).

Зённекену было всего 22 года, когда он придумал упрощенный способ начертания латинских букв, которому легче было научить детей.

Про­дукция фирмы Зённекена быстро приобрела популярность в Германии, удостоившись высо­ких оценок людей, которым приходилось много писать. Так, философ Фридрих Ницше поль­зовался перьями и бумагой именно этой мар­ки и очень лестно отзывался о ней в переписке с друзьями.

В 1886 году Зённекен запатентовал «реги­стратор» — Aktenordner, и тогда же придумал дырокол. До того бумаги скрепляли нитка­ми, продетыми в дырки, которые пробивались вручную или с помощью пресса. Зённекен пред­ложил новый способ проделывания в бумаге дырок, а затем додумался и до папки с двумя разъемными металлическими кольцами, на ко­торые можно было нанизывать бумаги, проби­тые дыроколом.

Регистраторы стали одним из самых по­пулярных товаров, продаваемых фирмой Зённекена, и вскоре были оценены по достоинству чиновниками всех европейских стран. В 1889 году швед Андреас Тенгвалль предложил свою версию папки-регистратора — с четырьмя кольцами. Такие папки до сих пор использу­ются в шведском делопроизводстве. Наконец, в 1895 году немецкий чиновник Карл Гладиц придумал конструкцию регистратора с разъем­ными металлическими скобками вместо колец, которые продеваются в отверстия в бумаге.

СТАНДАРТЫ
Где два, где четыре, а где и три

Во всем мире используют реги­страторы с двумя или четырьмя кольцами, расстояние между ко­торыми — 80 мм. В Швеции при­нята своя система: четыре кольца с расстоянием между ними 21- 70-21 мм. А в США помимо обыч­ных используют и регистраторы с тремя кольцами — собственный североамериканский стандарт.

Иллюстрация: Райан Гребер

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2011, частично обновлен в апреле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения