Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Марсианский вертолет NASA совершил 10-й полет

В этот раз беспилотник Ingenuity поднялся на рекордную высоту

26 июля 2021

Марсианский вертолет Ingenuity («изобретательность», «находчивость»), доставленный на Марс в феврале 2021 года вместе с марсоходом Perseverance («настойчивость»), совершил свой 10-й и самый высокий на данный момент полет.

Марсианский вертолет NASA совершил 10-й полет
Источник:
NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Состоявшийся 24 июля полет прошел над областью со сложным рельефом, которую в NASA назвали «приподнятые гребни». Маршрут полета включал 10 контрольных точек, а его высота составила рекордные для Ingenuity 12 метров. Вертолет трижды менял курс и в общей сложности преодолел более 200 метров за 165 секунд, сделав снимки марсианской поверхности. Всего за несколько месяцев работы на марте беспилотник NASA пролетел более 1,6 км.

Марсианский вертолет NASA совершил 10-й полет
Источник:
NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Из 10 полетов марсианского вертолета не по плану прошел лишь шестой по счету. Тогда из-за сбоя системы навигации Ingenuity начал раскачиваться в полете и совершил посадку в нескольких метрах от заданной точки. Этот инцидент не помешал продолжить программу полетов вертолета. Изначально она должна была завершиться весной 2021 года, но успешные испытания Ingenuity привели к пересмотру планов: до конца августа вертолет будет помогать марсоходу Perseverance в поиске целей для исследования и выборе оптимальных маршрутов. 

Марсоход Perseverance находится в районе кратера Езеро, названного в честь села в Боснии и Герцеговине. Ученые предполагают, что в древности в этой области находилась речная дельта, в которой могли накапливаться органические вещества и обитать микроорганизмы. Научная программа Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и отыскать возможные следы марсианских микроорганизмов. Также марсоходу предстоит собрать образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках новых марсианских миссий.

Использованы материалы: NASA JPL

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения