Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Магнитно-резонансное дело: как в Бразилии пистолет застрелил владельца в кабинете МРТ?

Разбираемся, почему игнорирование правил безопасности может сыграть с нами злую шутку

15 февраля 2023
Магнитно-резонансное дело: как в Бразилии пистолет застрелил владельца в кабинете МРТ?
Источник:
Zoonar

Бразильский юрист и активный сторонник владения оружием скончался в больнице после того, как пронес с собой пистолет в кабинет МРТ. Как сообщают местные СМИ, ситуация более чем странная, так как адвокат не был новичком в обращении с оружием, а сотрудники клиники проинструктировали посетителя, попросив оставить все металлические предметы на входе. Однако Леандро Матиас де Новаес зашел в комнату со спрятанным за поясом пистолетом, который выстрелил, как только активировалось магнитное поле сканнера МРТ.

Коллеги Новаеса рассказали CNN Brasil, что 18 января 40-летний юрист сопровождал свою пожилую мать на диагностику в центре Сан-Паулу. Сотрудники лаборатории Cura уточняют, что оба клиента получили устные предупреждения о том, как себя вести в кабинете МРТ, и подписали бумагу с условиями процедуры. Но, несмотря на это, они скрыли от персонала наличие огнестрельного оружия. В результате Новаес пронес его за поясом в смотровую.

Когда аппарат начал работать, спрятанный пистолет вырвало из-за пояса магнитным полем, и он начал стрелять сам собой. Мужчина получил несколько ранений, в том числе в живот. Через несколько недель он умер в больнице от полученных травм.

Согласно проверке полиции, юрист имел право на ношение оружия, пистолет был зарегистрирован, Новаес владел им не один год. Более того, адвокат был известен своими взглядами на оружие, которыми делился на своих страницах в соцсетях, где у него были тысячи подписчиков.

Как работает МРТ

Для получения изображений органов и тканей используют ядерный магнитный резонанс. МРТ может иметь магнетизм от 1,5 до 7 тесла, чтобы вызвать отклик атомных ядер и измерить его. Для сравнения, у магнита на вашем холодильнике показатель составляет несколько тысячных долей тесла, а у некоторых мощных редкоземельных магнитов — 1 тесла.

Силы аппарата МРТ достаточно, чтобы крупные ферромагнитные предметы были сорваны со стен, вырваны из рук и так далее. А мелкие вещи (например, ювелирные изделия) силой магнитного поля создают ток, проводящий тепло, и человек получает ожог. В случае с бразильцем тяга магнитного поля привела к тому, что пистолет самостоятельно разрядился.

Другие случаи

Этот инцидент с МРТ и оружием далеко не первый. Так, в 2002 году в Нью-Йорке полицейский взял с собой пистолет в комнату для МРТ-диагностики и оставил его на шкафу в метре от аппарата. Оружие затянуло в сканер, где оно выстрелило в стену.

В 2013-м в Иллинойсе у дежурного офицера во время расследования в клинике МРТ оружие вырвало из рук и примагнитило к стенке аппарата. В 2018-м пистолет выстрелил у мужчины в кармане и попал ему в ногу у входа в кабинет МРТ в Лонг-Айленде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения