Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ложитесь спать то в 23, то далеко за полночь? У сомнологов для вас плохие новости

«Рваный» режим дня — прямой путь к проблемам с сердцем

29 марта 2023
Ложитесь спать то в 23, то далеко за полночь? У сомнологов для вас плохие новости
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Изменения в графике сна и бодрствования чреваты риском сердечных заболеваний, предупреждают ученые из Университета Флиндерс (Австралия), занимающиеся изучением сна и его влияния на здоровье. Статья опубликована в журнале Hypertension.

Исследователи проанализировали данные почти 12 500 мужчин и женщин в возрасте около 50 лет. Пока эти люди спали по ночам у себя дома, у них под матрасом находился сенсорный монитор, который регистрировал, когда человек лег спать, когда встал с постели и сколько он спал. Кроме того, в течение девяти месяцев, пока продолжалось исследование, каждому участнику 30 раз измеряли показатели артериального давления.

Анализ собранной информации показал, что между нерегулярным режимом сна и гипертонией (когда «верхний» показатель давления превышает 140, а «нижний» — 90 миллиметров ртутного столба) существует ярко выраженная прямая связь. Оказалось, что даже очень небольшие колебания в том, сколько вы спите ночью, во сколько ложитесь и встаете, повышают риск этого заболевания.

Как сон связан с давлением?

Если вы спите по ночам то шесть, то восемь часов, вероятность повышения кровяного давления возрастает на 9–17%. И в этом случае не играет роли, что такая продолжительность сна считается нормальной. А если время вашего отхода ко сну регулярно варьируется больше чем на полчаса (например, вы ложитесь то в 11 часов вечера, то в 12), риск гипертонии возрастает на 34%.

Другие вариации в режиме сна повышают этот риск еще больше. Слишком короткий (менее шести часов) и слишком длинный (более девяти часов) ночной сон тоже связан с высокой вероятностью развития гипертонии.

Причем, как установили исследователи, особенно опасен сбитый режим сна для мужчин среднего возраста со слишком высоким индексом массы тела. Для них постоянный график отхода ко сну и подъема с утра чрезвычайно важен, так как они и без того входят в группу повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения