Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«La prima donna avvocato»: подлинная история Лидии Поэт — первой женщины-адвоката в Италии

Впервые получив лицензию в 1883 году, она вскоре лишилась права вести практику, но это не остановило отважную феминистку

5 июня 2023

В феврале 2023 года на платформе Netflix вышел сериал «Закон Лидии Поэт», в основу которого легла история первой в Италии женщины-адвоката. Действие шестисерийного первого сезона шоу разворачивается в Турине конца XIX века, где целеустремленная девушка по имени Лидия Поэт борется за право заниматься любимым делом. Ее усилия вдохновили многих современниц, выступавших в поддержку идей равноправия мужчин и женщин. Vokrugsveta.ru рассказывает о тернистом пути Лидии Поэт к своей мечте в эпоху, когда юридическая практика была исключительно мужской профессией.

«La prima donna avvocato»: подлинная история Лидии Поэт — первой женщины-адвоката в Италии
Главную роль в сериале Netflix исполнила Матильда Де Анджелис, ранее сыгравшая Елену Алвес в сериале «Отыграть назад»
Источник:
Netflix / YouTube

Из учителей в адвокаты

Лидия Поэт родилась 26 августа 1855 года в коммуне Перреро, расположенной в окрестностях Турина. Она была младшей из семи детей в состоятельной семье итальянских вальденсов — представителей зародившегося в Средневековье религиозного течения, в основе которого лежит возвращение к традициям и ценностям раннего христианства.

Детство Лидия провела на родине, а затем ее отправили на учебу в Швейцарию, где девушка в 1871 году закончила колледж, получив лицензии школьной учительницы старших классов и преподавателя английского, немецкого и французского языков. В связи со смертью родителей Лидия вернулась в Италию, поселилась у старшего брата и продолжила обучение — она поступила на медицинский факультет Университета Турина, но затем перевелась на юридическое отделение. 17 июня 1881 года Лидия Поэт защитила диссертацию о положении женщин в обществе и их избирательном праве и получила степень юриста.

«La prima donna avvocato»: подлинная история Лидии Поэт — первой женщины-адвоката в Италии
Лидия Поэт
Источник:
banana virale / YouTube

Будучи одной из немногих дипломированных юристок в Италии того времени, девушка смогла найти работу в городе Пинероло, устроившись на стажировку в контору адвоката и политика Чезаре Бертеа, где занималась подготовкой материалов для судебных дел и заводила полезные знакомства.

В 1883 году Лидия успешно сдала квалификационный экзамен и стала членом Ассоциации адвокатов Турина. В поддержку ее кандидатуры проголосовали 45 из 50 членов Ассоциации, включая ее главу, хотя двое противников принятия Лидии покинули организацию в знак протеста. Таким образом, Лидия Поэт стала первой в Италии женщиной, получившей право вести адвокатскую практику.

Борьба за дело жизни

Увы, радость Лидии была недолгой. Решение о присвоении ей статуса адвоката оспорил генеральный прокурор Италии. Несмотря на аргументы в защиту права девушки заниматься адвокатской практикой и ссылки на опыт других стран, суд встал на сторону прокуратуры и лишил Лидию лицензии, сославшись на нормы законодательства и гендерные стереотипы. В 1884 году суд высшей инстанции, в который Лидия подала апелляцию, оставил это решение в силе.

«La prima donna avvocato»: подлинная история Лидии Поэт — первой женщины-адвоката в Италии
Источник:
sconsociuto, Public domain, via Wikimedia Commons

История Лидии Поэт прогремела на всю страну и стала поводом для публичных дебатов о положении итальянских женщин. Примечательно, что против идеи равноправия выступили лишь три из 28 итальянских газет, освещавших этот скандал, тогда как остальные издания публиковали материалы в поддержку права женщин на профессиональную деятельность. В итоге дискуссия во многом свелась к обсуждению вопроса о том, должен ли муж нести ответственность, если жена занимается адвокатской практикой, и распространяется ли на женщин употребляемое в уставах и кодексах слово «адвокат» мужского рода.

Лидия тем временем устроилась в контору своего брата Джованни Энрико, где могла заниматься адвокатской практикой без лицензии. Она успешно вела дела, собирая необходимые материалы, однако для подписания документов и выступлений на процессах клиентов ей приходилось прибегать к услугам коллег-мужчин. В основном Лидия Поэт занималась защитой женщин, несовершеннолетних и отбывающих срок заключенных, а также публично выступала за наделение женщин избирательным правом. Во время ежегодных отпусков брата она полностью брала на себя управление фирмой.

«La prima donna avvocato»: подлинная история Лидии Поэт — первой женщины-адвоката в Италии
Кадр из сериала «Закон Лидии Поэт»
Источник:
Netflix

Лидия Поэт отстаивала права заключенных и регулярно участвовала в международных тюремных конгрессах в составе итальянской делегации. В 1885 году такой конгресс проводился в Риме, в 1890-м — в Санкт-Петербурге, а в 1895-м — в Париже. По итогам последнего Лидия была удостоена награды от правительства Франции. Тогда же она познакомилась с Виктором Гюго, Ги де Мопассаном и Полем Верленом.

В 1903 году в Италии был основан Национальный совет итальянских женщин (CNDI). Лидия Поэт присоединилась к нему, а в 1908-м и 1914 годах руководила юридическими секциями на итальянских женских конгрессах, во время которых обсуждалось расширение прав женщин и несовершеннолетних.

Долгожданная победа

«La prima donna avvocato»: подлинная история Лидии Поэт — первой женщины-адвоката в Италии
Мемориал Лидии Поэт в Турине
Источник:
Betty&Giò, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В 1919 году в Италии был принят закон, открывший женщинам доступ практически ко всем профессиям, включая адвокатскую деятельность. Спустя год 65-летняя Лидия Поэт официально стала первой в Италии женщиной, принятой в коллегию адвокатов на основании этого закона. В 1922 году она возглавила Туринский комитет за избирательное право для женщин.

Лидия Поэт продолжала вести активную деятельность еще много лет — она скончалась в феврале 1949 года и была похоронена на своей родине. Дожившая до 93 лет правозащитница помогла многим детям, но сама так и не завела семью.

Ныне живущий дальний родственник Лидии Поэт не стал смотреть сериал Netflix, обвинив его создателей в ненужном искажении фактов и сексуализации образа Лидии. Ее личной жизни в первом сезоне шоу действительно уделено довольно много внимания. Премьера второго сезона запланирована на 2024 год.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения