Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто счастливее — пары с общим или раздельным банковским счетом? Итоги 2-летнего наблюдения психологов

Ученые выяснили, как деньги влияют на отношения внутри семей

7 мая 2023
Кто счастливее — пары с общим или раздельным банковским счетом? Итоги 2-летнего наблюдения психологов
Источник:
Legion Media

Завести общий банковский счет, похоже, не такая уж плохая идея. Во всяком случае, если вы хотите быть счастливыми в браке. Звучит странно, но исследователи действительно доказали такую взаимосвязь.

Чтобы проверить, как банковские счета влияют на уровень счастья в браке, ученые набрали 230 пар — тех, кто был помолвлен или только недавно зарегистрировал отношения. Их разделили на три группы (одним поручили вести отдельные счета, другим предложили открыть совместный счет, а третьим сказали: «делайте что хотите») и начали наблюдать долгих два года.

Два года спустя исследователи проанализировали уровень счастья в семьях и выяснили, что пары, открывшие совместный счет, оказались на порядок счастливее всех остальных.

В издании Journal of Consumer Research ученые объяснили, что, объединяя счета, пары становятся более честными друг с другом и больше ориентируются на свои финансовые цели, а еще они лучше реагируют на потребности друг друга, что приводит к «общему пониманию брака».

В то же время для пар с отдельными счетами принятие финансовых решений больше похоже на обмен, и, по мнению авторов исследования, им легче разорвать отношения.

У исследования оказался еще один любопытный момент: пятая часть пар с отдельными счетами рассталась, не дождавшись окончания эксперимента, в то время как все семьи, объединенные счетами, дошли до финала.

Но есть и исследования с совсем другими выводами: так, недавно психологи установили, что деньги в отношениях более интересны, чем человек, и даже объяснили, почему так происходит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения