Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто самый известный уроженец Тюменской области?

Проверьте свою интуицию

17 августа 2022
Кто самый известный уроженец Тюменской области?
Источник:
Credit: fabrizio annovi / Alamy Stock Vector

Исследователи из Парижского университета с помощью открытой информации из Википедии и Викиданных установили степень известности самых знаменитых людей по всему миру. Они учитывали множество факторов, в том числе количество и длину записей, среднее число просмотров для каждого человека и общее количество внешних ссылок.

На основе исследования географ и цифровой картограф Топи Тюканов составил интерактивную карту. Для каждого географического объекта карта показан, как правило, один человек с самым высоким «рангом известности». Например, главной знаменитостью Москвы стал Федор Достоевский.

Но с Тюменской областью все не так, здесь лавры разделили двое: родившийся в Тобольске ученый Дмитрий Менделеев и… Попробуйте угадать, кто второй из самых известных уроженцев этого края на западе Сибири.

ТЕСТ
1 / 1

Кто самый известный уроженец Тюменской области наряду с Дмитрием Менделеевым?

  • Михаил Врубель

  • Савва Мамонтов

  • Борис Ельцин

  • Григорий Распутин

  • Алексей Балабанов

Попробуйте также угадать города на Чуйском тракте по одному кадру. Все тесты «Вокруг света» собраны в этом разделе нашего сайта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения