Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто рано встает: ученые оценили риски «сов» и «жаворонков» заболеть диабетом

Образ жизни серьезно влияет на метаболизм

20 сентября 2022
Кто рано встает: ученые оценили риски «сов» и «жаворонков» заболеть диабетом
Источник:
Weyo / Alamy

Специалисты из Университета Рутгерса (США) исследовали, как противоположные модели активности человека и циклы сна влияют на риск диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты, опубликованные в журнале Experimental Physiology, показали: между совами и жаворонками существуют значительные метаболические различия.

Для исследования был приглашен 51 доброволец. Их разделили по хронотипам — раннему и позднему. В течение недели ученые наблюдали за характером активности людей.

Участники придерживались специальной диеты: контролировали калории и не питались в ночное время — это помогло максимально исключить влияние питания на результаты. А также проходили тесты на определение одного из трех типов энергии:

  • в состоянии покоя;

  • в течение специальных 15-минутных активностей;

  • после них.

Упражнения состояли из занятий на беговой дорожке, а также испытаний на поверхности, угол наклона которой увеличивали каждые две минуты на 2,5%.

Анализ собранных данных выявил: в зависимости от режима дня организм выбирает разные источники энергии. Группа «ранних пташек», которая была активна по утрам, расходовала преимущественно жир. Также они были более чувствительны к инсулину — им его требовалось меньше для стимулирования поглощения глюкозы клетками, чтобы хранить и использовать энергию.

«Совы» же, которые становились активнее к обеду и держались до поздней ночи, использовали для получения энергии преимущественно углеводы — как в состоянии покоя, так и во время упражнений. Они оказались устойчивыми к инсулину — их организмы требовали больше этого гормона для снижения уровня глюкозы в крови.

Причина сдвига в метаболических предпочтениях пока неизвестна. Но ученые выяснили, что циркадный ритм может влиять на то, как организм использует инсулин.

Стивен Малин

«Чувствительная или нарушенная способность реагировать на него имеет серьезные последствия для нашего здоровья. Мы предполагаем, что хронотип можно использовать для прогнозирования риска заболеваний».

Также авторы отметили, что у испытуемых «жаворонков» был более высокий уровень физической подготовки и больше сил, чем у «сов», которые в основном вели малоподвижный образ жизни.

Ученые планируют продолжить исследование темы, чтобы выяснить, могут ли утренние тренировки улучшить здоровье тех, кто привык поздно просыпаться и быть активным по ночам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения