Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто придумал заменители грудного молока?

Кто придумал заменители грудного молока?

Юстус фон Либих (1803-1873)

Источник:

Wikimedia Commons

Первую детскую смесь выпустил на рынок Юстус фон Либих в 1852 году

Во все эпохи некоторые младенцы оставались без материнского молока, если мать умирала в родах или молока у нее просто не было. Люди побогаче нанимали кормилиц. Бедные пытались кормить младенцев козьим или коровьим молоком, а то и размоченным хлебом. Понятно, что дети от такого питания не здоровели.

Юстус фон Либих был химиком, и «Растворимое детское питание Либиха» стало первой детской смесью, созданной на базе научных исследований. Этот порошок состоял из коровьего молока, пшеничной и солодовой муки и бикарбоната калия. Новшество совпало с изобретением резиновой соски и оказалось весьма коммерчески успешным.

Сегодняшние смеси намного совершеннее детища фон Либиха. Но они по-прежнему уступают грудному молоку. Педиатры настаивают: каждая мать, которая желает здоровья своему младенцу, должна кормить его грудью весь положенный срок, если только имеет такую возможность.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения